Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
8 окт. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Санкт-Петербурге прошёл III Международный форум моды

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
8 окт. 2019 г.

III Международный форум моды проходил 4-5 октября 2019 года в Центре дизайна Artplay SPb при поддержке Минпромторга России.



«В цифровую эпоху ритейла успешным остаётся тот, кто следит за инновациями и первый адаптирует их к потребностям клиента», – отметил замглавы Минпромторга России.

Важным для бизнеса является и выход на внешние рынки. Сегодня в России для увеличения экспорта товаров легпрома реализуется несколько проектов: международная сертификация предприятий, которая позволяет российским компаниям по итогам аудита зарубежных экспертов найти прямые партнерские контакты за рубежом, и локализация производств. В качестве примера Виктор Евтухов привел проект с крупнейшим международным фаст-фэшн ритейлером Inditex.

«Мы начали с шести предприятий, а сегодня список участников включает уже 22 российских производителя. В 2017 году было заказано около 150 тысяч единиц товаров, а за период 2018-2019 годов количество размещенной продукции превысило 1,5 миллиона штук», – рассказал он.

В рамках форума участники обсудили вопросы ритейла и прогнозирования модных тенденций, стартапы и субсидии в отрасли и стажировки в России и за рубежом, экспортный потенциал российской модной индустрии, рассмотрели феномены отечественной и мировой моды, а также инструменты продвижения торговых марок и кейсы успешных брендов. Кроме того, для участников и гостей МФМ-2019 был организован маркет российских брендов, в котором представили одежду, обувь, аксессуары и кожгалантерею более 80 дизайнеров и производителей из Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Карелия, Тверской, Новосибирской и Псковской областей.

Международный форум моды впервые состоялся в Санкт-Петербурге в 2017 году и стал стартовой площадкой для развития легкой промышленности и индустрии моды в России. Ежегодно в форуме принимают участие представители Минпромторга России и Правительства Санкт-Петербурга, российские и зарубежные эксперты в области моды, отечественные и европейские дизайнеры, производители, отраслевые союзы, руководители ритейл-компаний, потенциальные инвесторы, модельеры, а также ведущие высшие учебные заведения.
 

Copyright Riamoda.ru