Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 сент. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Сила цветов: Tom Ford закрыл Неделю моды в Нью-Йорке

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 сент. 2020 г.

Нынешняя New York Fashion Week едва ли не помешалась на эскапизме и оптимизме. Чтобы доказать свою состоятельность в реалиях пандемии, дизайнеры прикладывали недюжинные усилия. Tom Ford всмотрелся в прежние счастливые времена особенно пристально, завершив сезон одой излишествам семидесятых и предложив новое прочтение элегантности «Flower Power» (англ. «Сила цветов» – пацифистский лозунг, характеризующий идейно-эстетическую атмосферу общества конца шестидесятых – начала семидесятых годов прошлого века. – Прим. пер.).


Tom Ford Весна-Лето 2021 - Tom Ford


По словам Форда, в условиях карантина «создание новой коллекции представлялось пустой затеей, ведь в мире происходило так много важного и шокирующего».

«Все наши магазины были закрыты, и сама мода казалась чем-то вызывающим. Было тяжело абстрагироваться, сосредоточиться и найти вдохновение», – рассказал дизайнер.

По сути, Том оглянулся на минувшие безоблачные дни, обратившись к образам таких моделей, как Донна Джордан и Пэт Кливлэнд. Вторую, по собственному признанию, он когда-то фотографировал: «Я буквально опьянел от ее энергии. Мы закончили съемку где-то в два часа ночи, но потом я еще долго не мог успокоиться и уснуть. Было ощущение, что я всю ночь баловался кокаином, хотя уже годы ни к чему подобному не притрагивался. Пэт – это вдохновение. Ее энергия – вдохновение. Она полна радости и умеет воодушевить».

В результате в активе техасского дизайнера появились изобилующие цветочными принтами блузы, рубашки и расклешенные брюки, а также зебровые, гепардовые и леопардовые топы – для девушек, которые непременно хорошо повеселятся. Что касается цветовых решений для однотонных вещей, то Форд сделал ставку на архиепископский пурпурный, наэлектризованный синий и ослепительный розовый.


Tom Ford Весна-Лето 2021 - Tom Ford


Минувшей весной модельеру пришлось временно закрыть шоу-румы в Италии и Лос-Анджелесе. Сам Том затаился в Городе Ангелов и не вылезал из видавших виды джинсов и рубашки из денима. 

«Думаю, все мы могли ощутить эту всеохватывающую и усугубляющуюся депрессию – финансовую и психологическую. Я не исключал, что вообще пропущу сезон… У меня было такое чувство, что мода должна на год залечь на дно», – сетовал знаменитый техасец, который, в конце концов, снова стал видеться с близкими друзьями, – при соблюдении «количественного лимита» (не больше двух собеседников за одну встречу), социальной дистанции и вне дома.

Дизайнера поразило, что мужчинам действительно стоило труда помыть голову, а женщинам – нарядиться. На это он ответил испещренными прожилками халатами вулканических оттенков, преподнеся их как вариант для вечера. А для ланча у калифорнийского бассейна Том предусмотрел шикарные просторные одеяния «тай-дай» – такие очень полюбились бы Дженис Джоплин.

Резюмируя, скажем, что Форд представил одну из самых убедительных и привлекательных коллекций за почти пятнадцатилетнюю историю своего бренда. Пусть на фоне глобальной медицинской драмы мода не кажется чем-то по-настоящему важным, но в свете воспоминаний о лучших днях, когда мир, как это видится сейчас, был благословен бесконечными возможностями, эта одежда выглядит очень правильно.
 

Годфри Дини  
 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.