Автор
Retailer.ru
Опубликовано
24 мар. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Одежду, сданную на переработку в магазинах H&M, продают на Avito по 30 рублей за килограмм

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
24 мар. 2020 г.

Одежду, сданную на переработку в российских магазинах H&M, обнаружили в продаже на онлайн-площадках объявлений, сообщает The Village.

 


Журналистка Елена Володина опубликовала видеоролик, в котором рассказала, что происходит с одеждой, оставленной в контейнерах для сбора старых вещей в магазинах сети H&M в обмен на скидку.

По данным ритейлера, собранные в российских магазинах вещи передаются компании I:CO, сотрудничающей с 60 ритейлерами в 65 странах мира. Эта компания должна обеспечивать логистику и перевозку одежды на завод SOEX в немецком Вольфене, где вещи проходят сортировку. После этого часть вещей направляется в секонд-хенды, а часть — на переработку.

При этом на заводе SOEX Володиной заявили, что не получают вещей из России. Ради эксперимента журналистка положила в пакет со сданными в магазине вещами GPS-маяк, который позволил отследить путь одежды до склада в подмосковном Лыткарино.

Этот же склад упоминается в качестве точки оптовой продажи старых вещей в объявлениях, опубликованных на Avito и других сайтах. За один килограмм вещей авторы объявлений просят 25–30 рублей.

Володина приехала на склад в Лыткарино под видом покупательницы и приобрела 50 кг одежды. При этом вещи оказались несортированными. Среди них были как вещи в почти идеальном состоянии, так и растянутые или испачканные предметы, которые оптовые покупатели, вероятнее всего, отправляют на свалку.

В ответ на расследование Володиной в H&M указали, что собранная одежда передается I:CO для отправки в Германию. Там отметили, что очень серьезно отнеслись к ситуации и начали проверку собранной информации совместно с I:CO.
 

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.