Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Париже будет насыщенной и интересной

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 сент. 2019 г.

После Нью-Йорка, Лондона и Милана приходит время для заключительного аккорда нынешнего фэшн-марафона, в рамках которого демонстрируются женские коллекции прет-а-порте сезона Весна-Лето 2020. Стартующая в понедельник, Парижская неделя моды обещает быть очень насыщенной – на французском подиуме дизайнеры представят, как и в предыдущем сезоне, 76 коллекций.


Образ из коллекции Koché, Осень/Зима 2019-20 - © PixelFormula


Безусловно, в Париже ожидаются такие тяжеловесы индустрии люкса, как Dior, Chanel, Louis Vuitton, Balenciaga, Celine и Saint-Laurent, но пристальное внимание публики должны привлечь и премьеры: в расписании Недели дебютирует четыре бренда и один креативный директор – модного дома Issey Miyake. И, что касается презентаций: никак нельзя пропустить очень предвкушаемое мероприятие Patou.

Более пяти тысяч гостей должно посетить Город Света с 23 сентября по 1 октября. Они приедут, чтобы открыть для себя тенденции и новинки будущего весенне-летнего сезона. Кроме 76 дефиле, в официальном расписании Paris Fashion Week значится множество презентаций и специальных событий. Одновременно хоть на мгновение попасть под свет парижских софитов жаждут готовые на все молодые таланты, выстроившиеся в очередь, чтобы заявить о себе показами в категории «off».

Среди избранных есть три молодых лейбла, которым посчастливилось получить билет в самое что ни на есть официальное расписание – это Mame Kurogouchi, Kimhekim и Kwaidan Editions. В прошлом сезоне мероприятия этих марок были включены в программу презентаций Федерации Высокой моды и прет-а-порте.

Откроет Неделю моды – 23 сентября, в понедельник, в 18:00 – Mame Kurogouchi. Дизайнер Майко Курогачи (Maiko Kurogouchi), основавшая свой модный дом в 2010 году, принадлежит к новому поколению японских модельеров, приехавших в Париж за международной славой. Широкая публика ее не знает, зато Майко уже укрепила свои позиции в Японии, где ее марка чувствует себя уверенно и пользуется признанием. Набравшись опыта в Issey Miyake, дизайнер искусно сочетает традиционное мастерство с новыми технологиями, используя инновационные материалы и предлагая одновременно роскошный и поэтичный гардероб.

За шоу Mame Kurogouchi последует, назначенный на 19:00, показ запущенного в 2014 году корейского лейбла Kimhékim. Основатель марки Киминте Кимхеким (Kiminte Kimhékim) в 2009 году окончил парижскую фэшн-школу Studio Berçot, после чего два года совершенствовал мастерство в Balenciaga под руководством Николя Гескьера. Модельер, продукцию которого продает порядка пятидесяти ритейлеров, работает в стиле нео-кутюр, вдохновляясь также традиционным корейским костюмом.

Kwaidan Editions будет закрывать Неделю во вторник, 1 октября. Основанный в 2016 году француженкой Леей Дикли (Léa Dickely) и американо-вьетнамцем Хун Ла (Hung La), этот лондонский бренд, финалист Премии LVMH 2018, уже привлек внимание множества продвинутых мировых мультибрендов. Дикли и Ла составляют не только творческий тандем, они – пара, познакомившаяся в Королевской академии изящных искусств Антверпена. После целого ряда коллабораций с ведущими марками, дизайнеры создали собственный лейбл, эксплуатирующий меланхолично-кинематографическую тему, о чем свидетельствует его название, позаимствованное у старого японского фантастического фильма «Кайдан» режиссера Масаки Кобаяси (Masaki Kobayashi).

Кроме этих нововведений, Неделя моды обещает несколько важных встреч, например, рандеву с брендом Patou. Приобретенный в 2018 году люксовым гигантом LVMH, этот исторический модный дом – ранее называвшийся Jean Patou, – который с 1987 года прекратил производство одежной линии, возвращается на фэшн-сцену под руководством креативного директора Гийома Анри. Ранее, перед тем как перейти в Nina Ricci, этот дизайнер участвовал в перезапуске Carven. Первая коллекция возрожденного бренда будет представлена не в виде дефиле, а в формате закрытой презентации, назначенной на среду, 25 сентября.

Яркой вехой грядущей Paris Fashion Week обещает стать и показ Issey Miyake (пятница, 27 сентября), на котором будет представлена дебютная коллекция нового креативного директора женских линий японского модного дома Сатоси Кондо (Satoshi Kondo), пришедшего на смену Ёсиюки Мьямае (Yoshiyuki Miyamae).

Также нельзя пропустить шоу Chanel (1 октября): после кутюрной и круизной, Виржини Виар представит свою первую коллекцию прет-а-порте для люксового лейбла. Дом Schiaparelli интригует не меньше: после состоявшегося в июле показа От-Кутюр Дэниел Розберри, минувшей весной принявший эстафету креативного директора у Бертрана Гийона, в воскресенье выступит с премьерной коллекцией прет-а-порте для именитой марки.

Наконец, стоит внимательно посмотреть на то, что предложит марка Yang Li (суббота, 28 сентября): этот лондонский андеграунд-лейбл, основанный китайским дизайнером, уже несколько лет дефилирует в Париже, однако в феврале модный дом пропустил сезон, сделав выбор в пользу эксперимента – «Automatic Show», как он его назвал, в рамках которого Ян Ли презентовал свою коллекцию через Инстаграм-аккаунты двух десятков человек, пригласив каждого сфотографироваться в одном из новых фэшн-образов.


Mame Kurogouchi в понедельник открывает бал моды - DR - ph Marc Hibbert


Зато на предстоящей Неделе мы не увидим Jacquemus: Симон Порт Жакмюс уже показал женскую линию вместе с мужской в июне в своем родном Провансе, в рамках празднования десятилетия бренда. Не будет на этом празднике моды и переживающего сейчас «переходный период» дома Kenzo: Кэрол Лим и Умберто Леон перестали быть его креативными директорами, уступив место Фелипе Оливьера Баптиста.

После двух показов в Париже бренд Marques'Almeida, который развивают Марта Маркеш и Пауло Альмейда, в этом сезоне выбрал лондонский подиум. Еще одно неожиданное «отречение» последовало со стороны Cyclas. Модный дом, основанный в 2016 году японкой Кейко Оносе (Keiko Onose), который впервые оказался в официальном расписании Парижской недели в марте этого года, после множества выступлений в формате «off», больше в этом расписании не фигурирует. Согласно релизу, «дизайнер покинула свою марку».

Тем не менее, поклонникам моды будет чем заняться в эти дни во французской столице – свидетелем стольких событий нужно стать, в числе которых – посвящение Карлу Лагерфельду «A Tribute to Karl: The White Shirt Project», которое организует Карин Ройтфельд. Кара Делевинь, Томми Хилфигер, Кейт Мосс и многие другие знаменитости переосмыслили в рамках проекта белую рубашку, ставшую символом немецкого кутюрье. Ивент произойдет в бутике Karl Lagerfeld по адресу бульвар Сен-Жермен, дом 194.

На 24 сентября назначена презентация Coperni – она пройдет в инновационном формате в Apple Store на Елисейских Полях. Вторая коллекция Арно Вайана и Себастьяна Мейера будет показана на видео-стене. Во время трансляции дизайнеры расскажут о своих творениях счастливчикам, которые вовремя запишутся на мероприятие.

Наряду с презентациями Coperni и Patou в программе Федерации указаны и мероприятия таких брендов, как Joseph – под креативным руководством Сусаны Клейтон, Nicolas Lecourt Mansion, лауреата в номинации «Креативный лейбл» на Andam 2019, и только что прибывшего из Нью-Йорка Calvin Luo. Отметим также возвращение Nehera и приход Nanushka, венгерской марки, основанной в 2006 году Сандрой Сандор. Отдельного упоминания достоин и Sadaels – лейбл бельгийца аргентинского происхождения Хуана Эрнандеса Дэлса (Juan Hernandez Daels).
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.