Автор
AFP
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
22 дек. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Фэшн-дизайнер Эмануэль Унгаро скончался в возрасте 86 лет

Автор
AFP
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
22 дек. 2019 г.

Французский фэшн-дизайнер Эмануэль Унгаро, который описывал себя как "чрезмерно чувственного человека", скончался в возрасте 86 лет в Париже, сообщила его семья агентству AFP в воскресенье.


Эмануэль Унгаро - AFP


Как сообщил агентству член семьи покойного, Унгаро, ушедший из модного бизнеса в 2004 году, скончался в субботу после двух лет болезни. Он родился на юге Франции в 1933 году в семье иммигрантов из Италии и переехал в Париж в 1956 году. Сначала он обучался у испанского дизайнера Кристобаля Баленсиага, а девять лет спустя запустил собственный бренд.  

Ему быстро удалось сделать свой яркий стиль частью мира моды. 

"Не нужно носить платье, нужно в нем жить", - говорил дизайнер, который всегда считал труд свой жизни ремеслом. 

Унгаро был вторым из шести детей в семье. Его отец работал портным. Позднее Унгаро признавался, что отец и Баленсиага научили его основам. 

В 1965 году он открыл свой модный дом на авеню Мак-Маон в 17-м округе Парижа. 

В Ungaro "чувственность была повсюду", писала в биографии дизайнера его подруга Кристин Орбан. 

"Простой свитер был настолько мягким, что его хотелось гладить; платье, скроенное так, чтобы не сковывать движение, чтобы открывать и скрывать: потому что оно любит женщин, а Эмануэль знает границы мужского терпения - он создает одежду, которая слишком красива, чтобы ее рвать, но идеально подходит для того, чтобы ее нежно сняли". 

'Посмел не быть таким, как все"

За свою долгую карьеру Унгаро одевал звезд кино, в числе которых: Джина Роулендс, Катрин Денёв и Изабель Аджани, а также свою подругу - актрису Анук Эме.

На сайте Дома Emanuel Ungaro, дизайнера описывают как человека, который "посмел быть не таким, как все, соединил неожиданные чувственные элементы - яркие цвета и принты - с красивой драпировкой". 

Он сделал имя, "предвосхищая тренды и напоминая женщинам об их умении соблазнять через богато украшенные наряды".

В 1968 году в дополнение к кутюрной линии Унгаро запустил линию прет-а-порте для женщин, а через несколько лет также начал выпуск мужской одежды. 

За годы работы он построил целую империю - под брендом Ungaro также стала выходить парфюмерия, коллекции обуви и дизайнерской оптики.  

В 1996 году лейбл выкупила семья Феррагамо.

Унгаро был женат и воспитывал дочь. В 2001 году он начал отходить от модного бизнеса и передал креативное руководство линеек готовой одежды и аксессуаров своему основному соратнику Джамбаттиста Валли (Giambattista Valli).

Еще несколько лет Унгаро создавал коллекции, официально он ушел только в 2004 году, объявив, что мир высокой моды больше не соответствовал "ожиданиям современных женщин".
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.