Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 июл. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Бренд Вирджила Абло Off-White обвиняется в нарушении прав на товарный знак

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 июл. 2019 г.

На суперпопулярный бренд Вирджила Абло Off-White подан судебный иск, уличающий фэшн-марку в нарушении прав на федеральный товарный знак и в недобросовестной конкуренции. Истцом выступает компания OffWhite Productions, нью-йоркское маркетинговое и дизайн-агентство. 


OffWhite Productions утверждает, что бренд Абло отказался соблюсти ранее выдвинутые к нему требования прекратить нарушение прав на товарный знак - Instagram: @off____white

 
Согласно жалобе, поданной в федеральный суд Нью-Йорка, маркетинговая компания «ведет свою деятельность под названием «OffWhite» с конца 1990 годов», то есть с более раннего периода, чем созвучный ей по названию бренд Вирджила Абло, основанный в 2012 году. У OffWhite Productions также имеются вебсайт и аккаунт в соцсети Twitter, где она фигурирует под именем «offwhitedesign».

Кроме того, в жалобе указывается, что лейбл Вирджила Абло «учредил и продвигает целый ряд проектов и продуктов», чем наносит урон компании OffWhite Productions с ее федеральным товарным знаком, так как сложившаяся ситуация ведет к «вероятности смешения или возникновению реальных случаев смешения» идентичностей обеих компаний, а также грозит тем, что одна компания может быть принята за другую.   

Далее OffWhite Productions обращает внимание на то, что ввиду доминирования фэшн-лейбла Off-White, ее вебсайт утратил первые позиции в поисковой выдаче Google, а соседство в Сети названий «OffWhite» и «Off-White» наносит ущерб бренду OffWhite Productions.

Ранее маркетинговое агентство обращалось к компании Абло с требованием «прекратить эту неправомочную практику», но столкнулось с отказом. Юрисконсульты фэшн-бренда «недооценили значимость ситуации и порекомендовали своему клиенту не предпринимать действий на этот счет».   

Зато с того времени модный бренд подавал новые заявления о регистрации товарных знаков, еще более схожих с символикой маркетинговой фирмы. В одном из случаев Off-White предложил «совершенно новый дизайн со словом «OFF», явно напоминающий логотип OffWhite Productions». Это затронуло маркетинговую компанию за живое, поскольку последняя считает, что Off-White предпринял данные действия, чтобы еще больше ей «насолить».  

В настоящее время OffWhite Productions требует денежной компенсации и принятия мер правовой защиты с целью воспрепятствования Off-White в использовании логотипов, торговых марок и названий, которые могут привести потребителей к мысли о том, что указанные компании как-то связаны между собой.  

Это далеко не первый опыт взаимодействия Off-White с законодательством по товарным знакам. Так, в прошлом году норвежский бренд Helly Hansen обвинил этот лейбл в копировании своего полосатого логотипа. Кроме того, Off-White активно защищает собственные товарные знаки: например, ранее марка инициировала судебные споры с брендом детской одежды Brooklyn Lighthouse и с маркетплейсом Wish.com.    

Теперь юридической службе Off-White предстоит отреагировать на новые заявления OffWhite Productions.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.