Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Акционеры Tiffany & Co. одобрили приобретение компании группой LVMH

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 февр. 2020 г.

Акционеры Tiffany & Co. одобрили сделку стоимостью 16,2 млрд долларов (1 трлн рублей). В результате этого соглашения легендарный лейбл станет собственностью французского люксового конгломерата LVMH, в состав которого, среди прочих, входят такие компании, как Louis Vuitton, Christian Dior, Fendi и Givenchy.
 

Сделка между Tiffany и LVMH должна завершиться в середине 2020 года - Instagram: @tiffanyandco


Впервые о договоренности между компаниями было сообщено в ноябре прошлого года. Чтобы стать владельцем нью-йоркской ювелирной марки, LVMH должен выкупить акции Tiffany по 135 долларов наличными за штуку. Во вторник состоялось специальное собрание акционеров Tiffany & Co., на котором грандиозную покупку одобрили «подавляющим большинством голосов».  

«Полученное одобрение очень значимо для нас, так как мы находимся на пути к завершению сделки по приобретению Tiffany, культовой компании с богатым наследием и уникальным позиционированием на глобальном рынке люксовых ювелирных изделий, – цитируется в релизе президент и гендиректор LVMH Бернар Арно. – Всемирно признанный символ любви, Tiffany станет выдающимся пополнением в нашем исключительном портфолио люксовых брендов».

Став частью LVMH, компания Tiffany присоединится к таким ювелирным маркам в портфеле французской корпорации, как Bulgari, Chaumet, Tag Heuer и Hublot, и усилит присутствие люксового гиганта в указанной категории в то время, когда спрос на благородные драгоценные камни находится на подъеме.

Кроме того, Tiffany поможет LVMH консолидировать позиции в США. Что касается выгод для американского ювелирного бренда, продажи которого с недавних пор замедлились, то он рассчитывает воспользоваться обширной международной инфраструктурой и рыночными ресурсами LVMH.

Изначально – в октябре 2019 года – группа LVMH предложила Tiffany 120 долларов за акцию, но бренд быстро убедил ее поднять цену примерно до 130 долларов за акцию. Таким образом, общая стоимость лейбла достигла порядка 16 млрд долларов.

После того, как французская корпорация набавила цену, Tiffany & Co. открыла для нее свою финансовую документацию, ознакомившись с которой конгломерат Бернара Арно сделал свое предложение еще более заманчивым, назначив уже 135 долларов за акцию. Эти условия были приняты, и 25 ноября стороны объявили о сделке.  

LVMH – крупнейшая люксовая группа в мире – по итогам 2019 фингода зарегистрировала рекордный объем продаж – 53,7 млрд евро (3,7 трлн рублей); прибыль корпорации составила 7,9 млрд евро (547 млрд рублей).

В 2018 фингоду Tiffany реализовала чистые продажи на сумму 4,4 млрд долларов (276,9 млрд рублей), ее чистый доход зафиксировался на уровне 586 млн долларов (36,8 млрд рублей).

Обороты ювелирной компании начали замедляться с начала 2019 года; за девятимесячный период, завершившийся 31 октября 2019 года, объем ее продаж составил 3,1 млрд долларов (195,1 млрд рублей), снизившись, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, на 2%. Полученную негативную динамику во многом можно объяснить вялостью домашнего рынка Tiffany. Чистый доход лейбла в указанном периоде упал на 11% до 340 млн долларов (21,4 млрд рублей).

Впрочем, надежду вселяли более оптимистичные прогнозы Tiffany на праздничный период 2019 года: ожидался рост продаж на 1-3% за счет повышения трат китайских потребителей и активизации спроса со стороны американцев.

Сделка между LVMH и Tiffany должна закрыться в середине 2020 года, сейчас она изучается органами государственного регулирования и прочими инстанциями, традиционно участвующими в такого рода мероприятиях.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.