Опубликовано
20 июн. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Жаркая погода и пятеро дебютантов на мужской Неделе моды в Париже

Опубликовано
20 июн. 2017 г.

Мужская Неделя моды в Париже начинается в среду. Она будет длиться 5 дней и примет 5 дебютантов в официальном расписании. Французская столица находится в приподнятом расположении духа после победы Макрона и его партии En Marche! на прошедших законодательных выборах. Тем не менее, повышенных мер безопасности никто не отменял.


Balenciaga организует показ в среду вечером - Balenciaga - Осень-Зима 2017 - Menswear - Paris - © PixelFormula


В рамках официального расписания пройдет 52 показа, и это не считая многочисленных презентаций, открытий магазинов и вечеринок. Сейчас в Париже проходит крупнейший марафон мужской моды в мире. Однако из-за продолжающейся террористической угрозы Синдикат высокой моды порекомендовал соблюдать повышенные меры безопасности на входе.
 
Взять, например, Yohji Yamamoto, который предупредил гостей в официальном письме, что у всех на входе будут спрашивать удостоверения личности, проверять сумки, лучше не брать с собой багажную сумку и «никому не передавать личное приглашение без нашего согласия».

«Мы усилили меры безопасности, введенные в прошом году после терактов. Теперь мы тесно сотрудничаем с парижской Префектурой полиции. Они присутствуют на всех наших показах. Безопасность очень важна для нас», - подчеркнул исполнительный президент Федерации высокой моды и прет-а-порте Паскаль Моран.
 
Первым крупным показом в день открытия станет дефиле Balenciaga, которое состоится в секретном месте в Булонском лесу. Те, кого на показ не пригласили, могут посмотреть видео в прямом эфире на сайте Balenciaga.com, на котором сейчас почему-то размещено видео вращающихся автомобильных шин.

Только что завершившаяся неделя мужской моды в Милане оказалась короче, чем обычно, так как некоторые модные дома, такие как Gucci, Etro и Bottega Veneta, решили представить свои мужские коллекции вместе с женскими. Это не относится к Парижу, где крупнейшие люксовые бренды, в числе которых Louis Vuitton, Hermès и Christian Dior, сопротивлялись таким изменениям. Однако Givenchy, новым креативным директором которого стала Клэр Уэйт Келлер вместо ушедшего после 11 лет работы Риккардо Тиши, в этом сезоне будет отсутствовать.
 
Париж очень любит дебюты. Новичками этого сезона стали тайваньский дизайнер и финалист премии LVMH Angus Chiang, ранее показывший свои коллекции в Ванкувере; брат и сестра курдского происхождения Namacheko, переехавшие в Швецию в молодом возрасте; уроженец Израиля Hed Mayner. Английский бренд Alexander McQueen возвращается во французскую столицу после Лондона и Флоренции, подчеркивая, как Париж медленно, но верно занимает главенствующую позицию в мире мужской моды.

Синдикат также создал специальный билет для редакторов, байеров и посетителей в шесть парижских музеев, чтобы попасть на такие выставки, как «от Ватто к Давиду» в Малом Дворце, экспозицию, посвященную нарядам Далиды во Дворце Гальера и «Дерен, Бальтюс и Джакометти» в Парижском музее современного искусства.  
 

Photo: Angus Chiang - Осень-Зима 2016 - Womenswear - Vancouver - © PixelFormula


«Это новая идея, результат сотрудничества с Мэрией Парижа – упростить доступ к великому искусству и показать взаимодействие между модой и искусством, которое является ключевым для Парижа», - объяснил Моран.

Бренд OAMC, созданный Люком Мейером в 2012 году, после показа в среду организует вечеринку. Максим Симонс отпразднует открытие своего первого парижского флагмана в Париже в квартале Марэ диджей-сетом группы La Femme; Синдикат высокой моды проведет вечеринку в галерее Же-де-Пом.
 
Дизайнеры часто сообщают о своих намерениях в приглашениях. Например, Dries Van Noten покажет новую коллекцию в бывшем здании газеты «Либерасьон», а на приглашении этого бренда была фотография старого IBM-компьютера, подразумевающая ретро-акценты. Rick Owens разослал маленькие серебристые металлические бюсты мужчин в шлемах. На показе женской коллекции Owens в марте почти у каждой модели была шляпа. Увидим ли мы шлемы на показе в четверг?

 
Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.