Опубликовано
15 июл. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Visa снизит комиссию для крупных российских интернет-магазинов почти вдвое

Опубликовано
15 июл. 2019 г.

С 1 октября 2019 года Visa снизит для крупных интернет-магазинов тарифы за оплату товаров картой при их доставке курьером до 1%, узнал РБК. Ставка будет распространяться на все категории товаров, доставленных с помощью курьерских сервисов, в том числе воздушным или наземным транспортом.


Visa снизит комиссию для крупных российских интернет-магазинов почти вдвое


На сегодняшний день средний размер межбанковской комиссии (интерчейндж) для интернет-магазинов составляет 1,99%, знает один из собеседников издания. По словам главы Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова, интерчейндж не зависит от способа доставки товара. Он варьируется в диапазоне от 1,5 до 2,1% для непродовольственных товаров в зависимости от типа используемой карты.

Как отметили в пресс-службе Visa в ответ на запрос РБК, компания «периодически пересматривает ставки межбанковской комиссии с целью обеспечения необходимых условий на рынке для развития электронных платежей и сети их приема».

Расчет при доставке с помощью карты не является сейчас наиболее предпочитаемой схемой среди клиентов крупнейших интернет-магазинов, выяснили в РБК. Исключением издание называет «Яндекс.Маркет», где курьеры доставляют около 50% заказов, из которых две трети оплачиваются при помощи банковских карт. В Wildberries 80% заказов оплачиваются в пунктах выдачи. В Ozon 80% заказов предоплачиваются на сайте, поэтому масштабного влияния на бизнес этого ретейлера решение Visa не окажет, резюмирует вице-президент по цифровым финансовым сервисам Ozon Никита Сайгутин. 

Другие опрошенные РБК онлайн-ритейлеры положительно оценивают снижение тарифа, но добавляют, что следующим шагом должно стать снижение комиссии и при оплате клиентом заказа на сайте, и при его оплате в пункте выдачи заказов. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.