Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
25 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Москве прошла выставка «Мода как инструмент трансляции российского культурного кода»

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
25 дек. 2018 г.

Выставка традиционного женского русского костюма и украшений из частных коллекций «Мода как инструмент трансляции российского культурного кода» проходила с 19 по 22 декабря в выставочном зале Библиотеки имени Н. А. Добролюбова на Смоленской площади, сообщают организаторы.



На выставке, приуроченной к 170-летию со дня создания библиотеки, были представлены старинные образцы одежды русского севера: сарафаны, рубахи, кокошники и другие уборы и украшения, а также современные костюмы, праздничные головные уборы (так называемые кокошники), украшения – точные реплики и изготовленные по мотивам, с использованием традиционных и современных технологий. Старинные сарафаны и украшения органично смотрелись на портновских манекенах Royal Dress Forms. В экспозицию также вошли старинные подлинные предметы крестьянского быта, предназначенные для изготовления и обслуживания одежды. Экспонаты принадлежат коллекционеру Владлене Гринблат.

Впервые была выставлена уникальная коллекция акварельных зарисовок народных костюмов из частного собрания, созданная художником Александрой Николаевной Гандуриной. Династия текстильных промышленников Гандуриных не прервалась с революцией, как это произошло со многими известными семьями фабрикантов. Творческое начало и опыт работы с текстильным рисунком реализовались в работе Александры Николаевны – внучки владельца фабрики «Антон Гандурин с братьями».

В середине прошлого века была предпринята экспедиция по отдаленным областям, в дальнейшем к зарисовкам обращались при создании коллекций рисунков на ткани с древнерусскими мотивами. Коллекция рисунков принадлежит внучке А.Н. Гандуриной Ольге Гришиной, которая занимается возрождением текстильных традиций своих предков.

«Выставка, несмотря на кажущуюся простоту и небольшие размеры, покоряет своей душевной теплотой и заботой о нашей памяти. Памяти наших предков, формирующих культурное наследие богатой дореволюционной России, понимание и чувственное осязание которой крайне необходимо сегодня. А трансляция российской истории на рубеже веков через историю семьи ивановских фабрикантов Гандуриных – доминанта выставки, которая обязана получить достойное продолжение», - отметил Евгений Владимирович Румянцев, и.о. ректора Ивановского государственного политехнического университета.

Вячеслав Фомин, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ (Высшая Школа Экономики) предоставил для выставки три ювелирных украшения в виде кокошников, которые были изготовлены студентами факультета Школа дизайна.

За время работы выставки прошли мероприятия по темам:

1. Семинар «Феномен русского кокошника или древнее НЛП наших предков»;

2. Лекция «Пять веков текстильной династии Гандуриных»;

3. Семинар «Русский костюм в обрядах и ритуалах, о которых вы не знали!»;

4. Мастер-класс «Создание одежды и украшений в русском стиле – тонкая грань между трендом и «клюквой»;

5. Круглый стол «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, возрождение истинных жизненных смыслов и культуры нации через изучение истории создания традиционного народного костюма».

«Мода – это отражение социума, в то же время, это инструмент влияния на социум. Сейчас много говорится о культурном коде и о поиске идентичности. У нас традиции, уходящие в глубину веков и богатейшее культурное наследие. Мода – это инструмент трансляции культурного кода, и я уверен, что индустрии моды необходимо большее внимание со стороны государства», - говорит Антон Алфер, Президент Модной сети Мода.РФ.
 

Copyright Riamoda.ru