Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 дек. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Tom Tailor: ключевой бренд группы улучшил квартальные результаты, но Bonita остается проблемной маркой

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 дек. 2019 г.

В третьем квартале группа Tom Tailor не достигла грандиозных успехов, но, во всяком случае, компания зарегистрировала рост продаж своего ключевого бренда, несмотря на непростые рыночные условия.


Tom Tailor


По информации группы, доходы ее лейбла Tom Tailor выросли на 2,2% до 167,2 млн евро (11, 7 млрд рублей), а доходы сегмента розничных продаж показали плюс 6,1% и 69,9 млн евро.

Вместе с тем, у другой марки в портфолио компании – Bonita, доходность снизилась, хотя показатель EBITDA у этого лейбла улучшился.

Более детально оценивая полученные результаты, компания заявила, что продолжающаяся макроэкономическая нестабильность в третьем квартале вновь сказалась на текстильной индустрии.

В отчетном периоде доходы группы упали на 1,7% до 210,6 млн евро (14,7 млрд рублей), а валовая прибыль снизилась на 3,6% до 117,8 млн евро. Показатель EBITDA вырос с 10 млн евро до 28 млн евро в связи с тем, что группа впервые применила международный стандарт финансовой отчетности IFRS 16, однако в противном случае, данный показатель упал бы до 6,6 млн евро.   

«Меры, предпринимаемые для укрепления Tom Tailor, оправдывают себя в постоянных условиях сложной рыночной конъюнктуры, что укрепляет нас в решении продолжать инвестировать в качество нашей продукции и меры по повышению привлекательности наших линий в будущем», – отметил гендиректор Tom Tailor Гернот Ленц (Gernot Lenz).

Бренд, давший название всей группе, преодолел ряд своих серьезных проблем на рынке, чему, в особенности, поспособствовал канал розничной торговли. Однако оптовые продажи Tom Tailor упали на 0,4%, вниз ушла и чистая валовая прибыль марки. Хотя лейбл отчитался о показателе EBITDA в размере 24,9 млн евро (предыдущий результат – 19,3 млн евро), без применения IFRS 16 последний упал бы до 14,2 млн евро. 

«Мы довольны доходностью бренда Tom Tailor в текущем отчетном году, – заявил финансовый директор группы Кристиан Вернер (Christian Werner). – В сравнении с предыдущим годом, наш сегмент розничных продаж в третьем квартале нарастил темп и достиг неплохого роста. Тем не менее, если сравнивать с предыдущим фингодом, то по итогам 2019 года мы ожидаем небольшого падения доходов компании. Главным образом, это связано с падением доходов Bonita».

Марка Bonita, определенно, остается для группы проблемой. Доходы этого лейбла с 50,7 млн евро упали до 43,4 млн евро (3 млрд рублей), хотя падение доходности и «заметно сократилось» в сравнении с первым и вторым кварталами 2019 года.   

Опубликованный результат EBITDA данного бренда: 3,6 млн евро – против убытка в 9,3 млн евро годом ранее. Но без применения IFRS 16 убыток теперь бы составил 7,6 млн евро.

По заявлению компании, «последовательная имплементация новой стратегии по товарному ассортименту с ее четким фокусом на целевой аудитории Bonita и сокращении циклов заказа начинают приносить свои результаты». 

  

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.