Автор
Profashion
Опубликовано
10 мая 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Роскачество продолжит проверку одежды

Автор
Profashion
Опубликовано
10 мая 2017 г.

Глава Роскачества Максим Протасов и замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов представили подробный план проведения исследований в 2017 году. Наряду с другими товарами, в него вошли проверки качества школьной формы, деловых костюмов и джинсов для взрослых.

«Безусловно, больший интерес у населения вызывают продукты питания, но мы все-таки настаиваем на том, чтобы было больше других потребительских товаров, в том числе, легкой промышленности, – рассказал Виктор Евтухов. – Исследования дают нам хорошую почву для принятия осмысленных управленческих решений, а также для переговоров с теми, кто по разным причинам не всегда производит и реализует качественную продукцию».

Напомним, что в результате первых исследований школьной формы Роскачество усомнилось в качестве используемых материалов. Из 98 исследованных образцов брюк для мальчиков у 50 изделий выявлено несоответствие обязательным требованиям Технического регламента ТС по показателю гигроскопичности. В 21 случае нарушены показатели воздухопроницаемости, в 16 товарах выявлен неустойчивый краситель. После проведенного исследования производители школьной формы выступили с инициативой создания единого стандарта одежды для учащихся школ.

По результатам проверки обуви ясельной группы, проведенной Роскачеством в 2016 году, все исследованные образцы показали нарушения по параметру «масса полупары». По мнению производителей, данный параметр сильно устарел из-за изменений в технологии производства, и соблюдать его невозможно. В результате проверки представители рынка были вынуждены обратиться в государственные органы с требованием пересмотреть технический регламент.

Недавно, в результате проведенного Роскачеством исследования курток, с просьбой снизить требования к воздухопроницаемости пуховиков в Минпромторг обратилась Национальная ассоциация сетевой торговли.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.