Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Рамеш Наир (Moynat) о капсуле «Bad Dreams», Бернаре Арно и работе с Jaguar

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 дек. 2018 г.

Креативный директор Moynat Рамеш Наир страдает прекрасной манией – он одержим красивыми вещами. Идеальное состояние для дизайнера. Этот целеустремленный индиец – который почти в одиночку превратил Moynat в символ элегантной роскоши и мастерства, наделив бренд особым, не лишенным иронии настроением – только что запустил новую капсулу – «Bad Dreams».


Рамеш Наир среди архивов Moyant в Париже


Плод сотрудничества с Тиффани Буэль, эта коллекция сумок украшена наивно-мрачноватыми иллюстрациями франко-японской художницы. Никаких видимых швов. Классический стейтмент Наира для Moynat. Вещи из коллекции можно купить уже к этому Рождеству.

«Bad Dreams» – совместный проект, что для Наира редкость: «Я против всего кричащего и ненавижу коллаборации. Но я встретил Тиффани в галерее и мне очень понравилось ее творчество – поэтому я попросил ее разрисовать мои сумки».   

Чувствуется, что он более воодушевлен совместной работой с Jaguar над новыми родстерами F-type и кастомизацией багажных приспособлений для последнего европейского транспортного веяния – микро-скутеров. «Мне не следовало вам это показывать, но вот, что я обожаю», – лучезарно улыбается Наир, презентуя контейнер для микро-скутера, сконструированный со скульптурной точностью.  

Через ту же призму Наир смотрит и на Moynat – марку, которая начинала в 1849 году с изготовления дорожных сундуков для роскошных экипажей. Прошло время, и в конце 1970 годов выдающийся французский бренд буквально впал в спячку, прекратив торговлю. В 2010-м, после приобретения люксовым гигантом LVMH, Moynat получил вторую жизнь.


Сумка из капсулы "Bad Dreams" - Фото: Moynat


Первый важный шаг, который сделали новые владельцы лейбла – наняли Наира. Он пришел в Moynat из Hermès, где провел более двенадцати лет, работая бок о бок с Мартином Маржела, а потом с Жаном-Полем Готье. В Hermès Наир потрудился на славу, создав такие бестселлеры, как мгновенно узнаваемый клатч «Médor», тоут «So Kelly», «Birkin Shadow» – с ее характерными ремешками или «сборно-разборную» сумку «Kelly Flat».

«Я отсмотрел довольно много сумок от Hermès и придумал новые. Жан-Луи Дюма (тогда гендиректор модного дома) предоставил мне полную свободу действий. В сущности, я создавал большую часть сумок для дефиле. Но только надо понимать, что в больших модных домах – таких как Hermès или Vuitton – дизайнера окружают одаренные мастера, которые ведут его за собой, поэтому все, что от тебя требуется – это наличие сильного замысла. А здесь (в Moynat) мне приходится засучить рукава и действительно работать!» – смеется Наир.

Для Moynat дизайнер разработал лаконичную сумку «Réjane» с замком, напоминающим ювелирное украшение – оммаж французской актрисе «Прекрасной эпохи» Габриэль Режан, а еще статную «Gabrielle» с оригинальной защелкой в виде плоской буквы «М». Что касается джентльменов, то им Наир предложил «Top Brass» – чемодан с одной изогнутой стороной, напоминающий о долгом партнерстве Moynat в роли изготовителя багажного снаряжения с такими люксовыми марками, как Bugatti.
 
Известно, что Moynat – любимец президента LVMH Бернара Арно, который вежливо «прессингует» своих подчиненных, – и управленцев, и дизайнеров – награждая похвалами немногих. 

«Месье Арно крайне трудно угодить. Он очень вовлечен в процесс. Показываешь ему самые восхитительные сумки, а он требует чего-то совершенно противоположного. В нашем бизнесе привычное дело, когда люди говорят вам, как вы прекрасны и насколько красивы ваши творения. Я слышу это и от журналистов тоже. Подвергаясь критике, становишься сильнее и приобретаешь способность лучше выразить свои творческие устремления. Критика нужна», – пожимает плечами Наир, который видится с Арно каждые две недели и делает это в течение восьми лет.

«Дизайнерам надо четко ориентироваться в реальности. Раньше мы оперировали понятиями «до новой эры» и «после новой эры». Сейчас мы можем говорить – «до эпохи Интернета». Выросло поколение, которое не понимает, что до глобальной Сети мир тоже существовал! Поколение, которое думает, что если чего-то нет в Google, то этого вообще никогда не было», – усмехается 53-летний Наир, собравший внушительные архивы багажа Moynat. Эти запасники размещаются на верхнем этаже флагмана марки на улице Сент-Оноре, в лаконичном, просторном пространстве, спроектированном архитектором Гвенаэлем Николя.  



Радуясь, как ребенок, дизайнер показывает редкости, добытые им на парижских блошиных рынках, лондонских аукционах, в антикварных магазинчиках и в Интернете: от потрепанных длинных ящиков простой, обтекаемой формы для перевозки вещей на багажнике автомобиля до миниатюрных «медицинских» чемоданчиков.

«Раньше я покупал вещи за несколько десятков фунтов. Теперь к этой сумме надо прибавить пару нулей. То есть, должно быть, я поступаю правильно», – посмеивается Наир. 

В настоящее время у Moynat более двадцати магазинов, расположенных в «достойных местах». У лейбла есть флагманы в Лондоне на Маунт-стрит и в Нью-Йорке на Мэдисон-авеню.

Рамеш Наир родился в индийском штате Керала. Его отец был военным, поэтому семья не задерживалась на одном месте дольше трех лет. Отучившись в fashion-школе в Дели, Наир рискнул отправиться в Париж. Во французской столице он получил работу у таких мэтров моды, как Yohji Yamamoto и Christian Lacroix.

Странно, но он не особо увлечен идеей путешествий. «Moynat – бренд не совсем для путешественников, скорее здесь дело в странствиях, совершаемых в собственной голове. Путешествие – это большая фантазия, поэтому понятие багажа нуждается в пересмотре. Сегодня делать чемодан, думая, что кто-то будет перевозить его в своей машине, несколько нерационально», – заключает дизайнер, который от своего дома рядом с парком Монсо ездит на работу на велосипеде.

«Когда я был ребенком, мы переезжали с места на место с алюминиевыми чемоданами. Быть перекати-полем значит, как камень, не обрастать мхом и легко приспосабливаться к любым обстоятельствам. Для дизайнера это очень важно», – убежден Наир, чьим образованием занимались ирландские священники.

«Священники, случалось, и поколачивали меня. Они были хорошими учителями. Например, отец Патрик. На исповеди я иногда признавался, что списываю у товарища, а потом он (исповедовавший мальчика священник) громил меня на экзамене. Я не сразу разобрался, что к чему, – посмеивается дизайнер. – А еще нам приходилось стоять на коленях в изнурительную жару почти при стопроцентной влажности. Так что Бернар Арно – очень даже милый человек!».
 

Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.