Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Продажи Nike в первом квартале выросли на 10 %

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 сент. 2018 г.

В первом квартале смещенного фингода продажи американского спортивного гиганта Nike выросли на 10 %, а чистая прибыль – на 15 %. Стратегия сближения с потребителем – главным образом за счет прямой торговли – оказалась результативной.  


В первом квартале смещенного фингода продажи Nike выросли - Instagram: @nikerunning - Instagram: @nikerunning


За три месяца, завершившиеся 31 августа, чистая прибыль компании достигла 1,1 млрд долларов (более 70 млрд рублей). Показатель скорректированной прибыли на акцию (ценные бумаги Nike котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже) составил 67 центов, что выше отметки в 63 цента, спрогнозированной аналитиками.

Квартальный объем продаж компании увеличился на 10 % до 9,9 млрд долларов (652 млрд рублей), из которых 9,4 млрд приходятся на лейбл Nike (+10 %) и 527 млн (+7 %) на марку Converse.

Однако этих положительных результатов оказалось недостаточно, чтобы убедить фондовый рынок, и в ходе электронных торгов акции Nike потеряли 2,70 %.

Впрочем, в последние недели акции компании значительно дорожали на фоне того, что Nike выбрал своим новым амбассадором неоднозначную фигуру – американского футболиста Колина Каперника. Этим назначением лейбл решил отметить 30-летие своего ставшего легендарным слогана «Just do it».

Во время исполнения национального гимна Колин Каперник преклонил колено в знак протеста против жестокой расовой дискриминации. Примеру футболиста последовали некоторые его коллеги. Данный жест встретил резкое осуждение, в особенности со стороны президента США Дональда Трампа.  

Nike заявляет о росте продаж в четырех регионах мира. Так, в Китае данная положительная динамика составила 24 %, что позволило корпорации достичь планки в 1,4 млрд долларов. Впрочем, это не столь выдающийся рост по сравнению со скачком в 35%, который китайский рынок продемонстрировал в четвертом квартале предыдущего отчетного периода. 

Новый результат Nike в Китае – также следствие возросших издержек компании в связи с повышением расходов маркетингового характера и реализации стратегии по развитию прямой торговли.
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.