Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Показ Givenchy Couture: Лунная река в парижском квартале Марэ

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 июл. 2018 г.

Ни один из модных домов не связан столь непреложно с легендой Голливуда, как Givenchy связан с Одри Хепберн. Знаменитая актриса стала вдохновением для ультра-утонченной коллекции, которую в воскресенье вечером в Париже представила Клэр-Уэйт Келлер, креативный директор французского бренда.  


Givenchy Осень-Зима 2018-19 Couture - Photo: PixelFormula

 
По утверждению Келлер, Одри – настолько часть Givenchy, что ею проникнуто почти все в коллекции. В программах, которые получили гости показа, можно было увидеть портреты и скетчи, сделанные самим месье де Живанши, а также фото великих образов, созданных дизайнером, ушедшим из жизни десятого марта этого года.    

«Он наставлял меня быть сильной; он верил в элегантность и верил в шик. Я решила, что в этой коллекции должна с большим почтением отнестись к такому видению женщины», – сказала Уэйт-Келлер, которой довелось повидаться с Юбером де Живанши незадолго до его кончины.   

Юбки из серебряного фая; кейпы лаконичного силуэта или же романтичные объемные плащи, расшитые перьями; а еще чудесные наряды с акцентированной линией шеи. Почерк дизайнера как выражение безукоризненной строгости и чистоты.

Видно, что Клэр Уэйт-Келлер прочно держит в руках бразды правления своим ателье, одним из произведений которого стал замечательный многослойный наряд из петушиных перьев, явивший собой интересный пример игры с разной интенсивностью цвета.    

Благородный жест и оммаж старой традиции, заведенной месье де Живанши: Уэйт-Келлер – кстати, британка по рождению – вышла на финальный поклон в сопровождении дюжины сотрудников швейной мастерской модного дома.  

Известный факт: когда Хепберн пришла к Юберу де Живанши на первую примерку, тот ожидал увидеть на ее месте голливудскую звезду Кэтрин Хепберн, а не неизвестную актрису инженю по имени Одри. Но Одри Хепберн удалось войти в когорту гранд-дам с безупречным стилем, что и было отражено в показанной коллекции. Коллекции, в которой не наблюдалось и тени чопорности «обедающих леди» (англ. Ladies who Lunch – фраза, часто употребляющаяся для описания состоятельных, хорошо одевающихся, как правило, замужних и неработающих женщин, встречающихся на официальных обедах, чтобы заниматься вопросами благотворительности и т.п. – Прим. пер.) – только непринужденная элегантность, которая всегда была свойственна Одри.  

В финале показа из динамиков зазвучала песня Генри Манчини «Лунная река» – заглавная композиция из кинофильма «Завтрак у Тиффани», в котором Хепберн – в своей звездной роли Холли Голайтли – снималась в нарядах от Юбера де Живанши.

В этом смешанном дефиле компанию модернистским дамам Уэйт-Келлер составили несколько джентльменов – денди-рокеров, одетых в антрацитовые, блестящие, шерстяные рединготы. Жесткая линия плеча – такой силуэт оказался характерен и для женской одежды: модели гордо вышагивали по гигантскому зеркальному подиуму, сооруженному на территории здания Национальных архивов Франции, что в глубине района Марэ.


Givenchy Осень-Зима 2018-19 Couture - Photo: PixelFormula

 
«Когда я по-настоящему погрузилась в архивы Дома, то отметила в моделях Юбера эту фантастическую – маскулинную – линию плеча. И это часть модного языка, который я теперь развиваю», – улыбнулась Клэр Уэйт-Келлер.

Это дефиле Givenchy стало первым после того, как Уэйт-Келлер сразила модную общественность, одев Меган Маркл для бракосочетания с принцем Гарри.

Традиционно Парижская Неделя Высокой Моды открывалась показом Atelier Versace – с тех самых славных времен, когда Джанни вновь изобрел От-Кутюр, наложив запрет на «обедающих дам» и встретив с распростертыми объятиями таких зрителей первого ряда, как Мадонна и Принц.

Сегодня эта миссия дарована Givenchy, несмотря на то, что до Уэйт-Келлер в минувший уикенд во французской столице со своими коллекциями уже успели выступить Miu Miu, Sonia Rykiel, Hermès и Vetements. Однако, чтобы зажечь этот кутюрный сезон, Парижу нужен был показ Givenchy.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.