Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
25 мар. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ozon откроет новый логистический хаб для e-commerce

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
25 мар. 2020 г.

В Петербурге будет работать первый технологичный фулфилмент-хаб Ozon для e-commerce, говорится в сообщении компании.

Ozon


Он открывается в «PNK Парке Софийская КАД», принадлежащем компании «Марвел-Логистика» (дочернему предприятию IT-дистрибутора «Марвел»). Это позволит обрабатывать более 5,5 млн товаров рядом с северной столицей, ускорит доставку по СЗФО и в перспективе создаст более 2 500 рабочих мест.

Новая фулфилмент-фабрика для Ozon будет реализована как проект build-to-suit. строительство первой очереди завершится во втором квартале 2020 года, затем 4-5 месяца уйдут на монтаж сложного оборудования и ИТ-инфраструктуры.

Общая площадь первой очереди составит 29 тыс. кв. м, всего комплекса — 79 тыс. кв. м, после выхода на полную мощность в сутки новый фулфилмент-центр сможет обрабатывать порядка 140 тысяч посылок.

Сейчас в Петербурге работают два сортировочных центра компании — отсюда курьеры забирают уже собранные и упакованные посылки и развозят их в пункты самовывоза или напрямую клиентам. Сам процесс сборки заказов преимущественно происходит на центральных хабах компании в Твери и Московской области.

Открытие нового хаба предполагает, что в 5 км от КАД будет храниться более 5,5 млн товаров — это позволит сократить логистическое плечо доставлять любой из этих товаров из хаба по Петербургу, области СЗФО за 24 часа.
 

Copyright Riamoda.ru