Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Off-White: показ без Вирджила Абло в Центре Помпиду

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 сент. 2019 г.

Трудно себе представить дизайнера современнее, чем Вирджил Абло, новый показ которого прошел в величайшем французском храме современного искусства – в Центре Жоржа Помпиду. Правда самого виновника торжества в указанном месте обнаружить не удалось.


Off White - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Ранее в этом месяце Абло сообщил, что, следуя рекомендациям врача, берет паузу. Дизайнер и диджей является креативным директором сразу двух модных домов – Off-White и мужской линии Louis Vuitton.

О данном решении Вирджила стало известно почти сразу после появления информации о приобретении итальянской фэшн-группы New Guards – самым ценным активом которой является бренд Off-White – компанией Farfetch за астрономическую сумму – 675 млн долларов, в связи с чем акции онлайн-ритейлера обрушились на 40%.

Тем не менее, надежные миланские источники указывают на другую причину усталости Абло. Считается, что New Guard Group была держателем лицензии на Off-White сроком на 25 лет, которая и стала частью сделки с Farfetch, а вот название бренда – Off-White, подконтрольное дизайнеру, – нет. То есть Вирджил не получил от этой нашумевшей продажи никакой финансовой выгоды.

Многие критики могут придирчиво оценивать талант Абло с точки зрения кроя и драпировки тканей. Однако в том, что касается идей, и, прежде всего, визуальных образов, которые находят отклик у широкой публики, то у Абло сегодня нет настоящих конкурентов.


Off White - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Возьмем такой предмет гардероба, имеющийся в платяных шкафах очень немногих женщин, как роскошное вечернее платье. Абло предложил вечернее платье из парашютной нейлоновой ткани с широкой юбкой в пол и с открытой спиной. Так или иначе, он придумал это изделие заново, возведя его в ранг модной товарной категории.  

Во французской науке есть такое направление – семиотика. Эта область знания изучает знаки, аллегории, аналогии, метафоры, а в первую очередь, символы.  

Ни один дизайнер сегодня не может похвастаться таким количеством символов, как Вирджил Абло, обладающий поразительной способностью придумывать визуальный нарратив.

В новой коллекции обратим внимание на туфли с напоминающими водоросли ремешками из искусственного меха или изготовленные из жесткой кожи сапожки с дырками. Внимательно посмотрим на треугольные серьги. Или – их никак нельзя пропустить – на основательно «продырявленные» новые модели сумок. А как не упомянуть еще одну новинку – сумки-карманы на поясном ремне. Демонстрировавшие данный гардероб очень высокооплачиваемые модели, в числе которых были Джиджи и Белла Хадид, с большой гордостью представляли эти аксессуары. Все перечисленное даст импульс к возникновению больших трендов.


Off White - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Но лучше всего были простые белые майки из хлопка – чуть посверкивающие, с круглыми отверстиями на боках и с буквами Off на груди. Обманчиво простая задумка, которая смотрелась идеально.

Простые хлопковые платья с воротниками, в которых было немного милитари-настроения, продемонстрированные моделями в очках-авиаторах, аккуратные плащи из микрофибры длиной до голени, энергичные кожаные брюки – тоже с отверстиями на уровне бедра, – затянутые у щиколотки, – все это выглядело просто замечательно. На многих предметах гардероба, кроме логотипа (Off-White by Virgil Abloh) был начертан дополнительный текст.

Вирджилу действительно удалось каким-то образом отправить целый отряд вроде бы более профессиональных парижских дизайнеров – Николя, Жюльена, Наташу, и на этом список не исчерпывается – в категорию старомодных. Сегодня его показы, одежда и стейтменты значат гораздо, гораздо больше.

Перед показом из динамиков раздался женский голос, упомянувший об Элвине Эйли (американский хореограф, внес значительный вклад в профессиональное становление и популяризацию темнокожих танцовщиков. – Прим. пер.) и рассказавший об «аватарах человеческой креативности». Неплохой способ охарактеризовать Вирджила Абло. Но один вопрос после этого шоу все-таки остался без ответа – а где, собственно, Вирджил?
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.