Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

На Неделе моды в Милане эскапизм победил консерватизм

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 сент. 2018 г.

Одни дизайнеры, выступившие в рамках только что закрывшейся Недели моды в Милане, предались эскапизму, другие – наоборот, настойчиво отдавали должное ДНК модных домов, в которых работают. Fashion-творцы действовали так, словно хотели абстрагироваться от волны национализма, захлестнувшего Италию, и жесткой анти-иммигрантской политики нового правительства страны.

Кочевники, цыгане, завзятые путешественники, большие любители всевозможных вечеринок… Вот какие луки были продемонстрированы в коллекциях Весна-Лето 2019. Взять любое миланское дефиле – подиум далеко не изобиловал образцами по-настоящему деловой, формальной одежды. В большинстве случаев модельеры представили «полурабочие» решения – образы, в которых можно заниматься делами, но столь же легко ускользнуть от серьезной реальности на ближайший пляж.

Впрочем, если говорить о классических модных домах, которые на Миланской неделе составляли меньшинство, то в них балом правил консерватизм.

MSGM

MSGM - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Хотите настоящего эскапизма? Тогда вам в MSGM. Шоу лейбла называлось «Dream» (англ. «Мечта»). Приглашением на показ стала импровизированная коробочка с таблетками: магическая смесь мелатонина, триптофана и витамина В6. «Мелатонин улучшает сновещательную активность», было указано в программе специально для девушек, которые любят танцевать до упаду.

Массимо Джорджетти – основатель и дизайнер бренда – родом из известных своей клубной культурой мест на Адриатическом побережье Италии, неудивительно, что более клубную коллекцию трудно себе представить.

Полуночные психоделические наряды в луговых цветах; яркие пальто с альпийскими цветочными принтами и такие же леггинсы; украшенные драпировками шифоновые платья длиной до середины бедра. Обувь – ковбойские сапожки, из прозрачного пластика или с принтом «Dream». Фантазийная мода для тех, кто любит хорошо провести время после работы.

Etro

Etro - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Хотя на планете найдется немного городов более буржуазных, чем Милан – финансовая и fashion-столица Италии; тот итальянский город, в котором все идет как надо – все же эта метрополия всегда питала слабость к волнующе-претенциозной эстетике хиппи.   

О чем и свидетельствует новая коллекция Etro, получившая название «Pacific Zen» (англ. «Мирный дзен»). Соединившая в себе элементы калифорнийской серфинг-культуры и гавайские краски, она стала отличным подарком к полувековому юбилею великого модного дома, также устроившего блестящую ретроспективу «Paisley Generation» (англ. «Поколение Пейсли»). Местом проведения экспозиции был выбран новый миланский музей моды «Mudec».

Для своей коллекции дизайнер Вероника Этро даже кое-что позаимствовала от Японии – превосходного качества деним и изысканную графику. 

В итоге получилось отличное шоу. Возможно, немного хаотичное, но представившее ряд действительно великолепных образов.

Модель-ветеран Таша Тилберг, в этом сезоне победно вернувшаяся на подиум, на показе Etro дефилировала в шелковом костюме цвета гибискуса с цветочными мотивами. Ансамбль состоял из просторных брюк на кулиске и жакета с контрастными лацканами.

Широкие брюки и костюмы из легкого хлопка Вероника Этро сочетала и с чудесными стегаными кимоно.

Некоторые модели вышли на подиум в просторных пэчворк-нарядах, декорированных золотым жаккардом, японским батиком и бусинами. У многих были большие сумки – в полоску, из японского денима…

«Обласканная солнцем радость венецианских цыган», – охарактеризовала действо Вероника, выйдя на поклон вместе с отцом Джиммо. Их наградили бурными аплодисментами.

«Я спокойно сидел за кулисами, когда она решила вытащить меня сюда», – словно противился происходящему Джиммо, впрочем, не скрывая отцовской гордости.

Salvatore Ferragamo

Salvatore Ferragamo - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Это уже вторая подиумная коллекция, созданная Полом Эндрю – очень одаренным дизайнером обуви – для Salvatore Ferragamo.

Подборку обуви Эндрю предложил невероятную: скульптурные мюли; сандалии на платформе; красивые сапоги из плетеной кожи…

В том, что касается одежды, то Пол Эндрю в этой коллекции занимался женским гардеробом, а Гийом Мейян – мужским. Эндрю придумал асимметричные кожаные юбки, восхитительные «платочные» наряды и несколько тренчей из кожи ягненка.

Впрочем, если уровень исполнения одежды оказался безупречен, то в настроении и энергетике этот гардероб проигрывал. Не забывать о ДНК тосканского обувного лейбла – одно, позволять традиции ограничивать себя – совсем другое.

Agnona

Agnona Весна-Лето 2019 - Agnona Instagram


Agnona – это торжество итальянского текстиля. Показ открыла Эди Кэмпбелл: модель вышла на подиум в удлиненном тренче, просторной блузе и свободных брюках цвета сепии, на ногах у нее были основательные белые кроссовки. Такой лук подойдет многим женщинам, а не только дефилирующей по подиуму манекенщице. Вот в такой непринужденной элегантности и состоит суть этого бренда.  

Кашемировые жакеты цвета пшеницы; длинные расслабленные кардиганы… Дизайнер Саймон Холлоуэй, работающий в «умеренной» цветовой палитре и предпочитающий «щадящие» силуэты, создал целый набор fashion-бестселлеров.

Что настоятельно требовалось представленной коллекции, так это более сильный стейтмент. Вневременная элегантность – это очень хорошо, но вместе с тем чересчур спокойно и недостаточно соблазнительно.


Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.