Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Молодые российские fashion-дизайнеры вдохновляются историей своей страны

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 дек. 2018 г.

В своей мастерской в московской мансарде Мария Андрианова создает одежду, используя техники шитья, которым обучилась у мастериц из покрытой лесами Карелии, что в северо-западной части России.

Фото: Masha Andrianova


«Шитье для меня – это способ узнать о своих корнях», – говорит 31-летняя Мария.

Как утверждает дизайнер, fashion-линия Masha Andrianova создана «для современного мира». Однако при изготовлении одежды Мария использует ряд техник шитья, применявшихся еще в царской России: «Жительницы Карелии научили меня техникам, о которых я раньше не знала. Сами же они научились им у своих матерей, то есть это можно назвать семейным секретом».

Свободные платья, блузы с высокой горловиной и юбки в складку от Masha Andrianova изготовлены из натуральных тканей спокойной, приглушенной цветовой гаммы.

Все больше российских fashion-дизайнеров, как и Андрианова, черпают вдохновение в исконных техниках шитья, которые оказались позабытыми, – так творцы находят способ отличаться от западных брендов, хлынувших в страну после падения СССР.

«Мы больше не хотим смотреть, что другие делают на Западе, – говорит Мария. – Мы хотим найти собственные пути и решения – у нас тоже много традиций и очень богатая культура».

По мнению Марии, обращение к традициям может помочь молодым россиянам лучше узнать прошлое своей страны, погрузившись в дореволюционные времена.

Андрианова вдохновляется семейным наследием – рисунками, оставшимися от представителя одного из прошлых поколений, владевшего ткацкой фабрикой. Также импульс для творчества Марии дает история жизни ее прабабушки, у которой было собственное портновское дело. В тайны мастерства Машу посвящала и ее бабушка.  

Только дизайнер не занимается «исторической реконструкцией». «Я создаю современные вещи, которые несут в себе частицу истории России», – объясняет Мария.  
 
«Естественный процесс»

В 35 лет Юханн Никадимус решил посвятить себя созданию кокошников – традиционного женского головного убора, известного со времен Древней Руси: высокий бородатый мужчина трепетно вышивает жемчужные узоры.

Несмотря на то, что Юханн черпает идеи из архивных, в том числе фотоматериалов, он утверждает, что кокошник может быть уместен в любом современном гардеробе: «Женщина может надеть кокошник, например, с современным свадебным платьем. Национальный костюм – это не что-то застывшее и неподвижное, он постоянно меняется. Появляются новые техники, которые нужно осваивать, это естественный процесс».  

Дизайнерские эскизы Masha Andrianova


«Время для рефлексии»

Для основателя московского Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Ильи Осколкова-Ценципера такой всплеск интереса молодых дизайнеров к дореволюционному костюму был «почти неизбежен».

«Во времена перестройки и в последующие десятилетия русских завораживал Запад и все, что приходило к нам оттуда, – говорит Илья. – Тогда мы недооценивали значимость того, что есть у нас, и переоценивали красоту всего, что находится за пределами России. Сейчас, переживая период рефлексии, мы стараемся разобраться в том, кто мы есть, что формирует нашу идентичность и что делает нас уникальными. Речь идет не только о моде, – эти смыслы лежат гораздо глубже, они связаны с дизайном, музыкой, кино и выходят за пределы политики».

В городе Иваново – российском центре текстильной промышленности в трех сотнях километров к северо-востоку от Москвы – 28-летний Максим Крылов знакомит молодых дизайнеров с наследием. Он основал ежегодный фестиваль «Текстильная столица», среди целей которого – заинтересовать творцов моды в использовании традиционных материалов.  

«Это наш долг, – рассказывает Крылов. – Мы хотим сохранить наше наследие, как источник вдохновения для российской моды, а также показать переживающей сегодня глобализацию индустрии, что у нас есть наш собственный, русский, мир».

В июле дизайнеры поработали с тканями с советскими агитационными принтами – из архивов ивановских ткацких фабрик…

Носить одежду, в которой отражение нашли традиции – не значит выглядеть старомодно. 29-летняя москвичка Василина Харламова говорит, что ей нравятся вещи «связанные с русской культурой». Василина недавно заказала наряд у Марии Андриановой, который планирует «надевать с кроссовками в повседневной жизни». Впрочем, девушка согласна с тем, что такая одежда не всем по вкусу: «Нужно научиться любить ее и понимать… прошлое».  

 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.