Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 дек. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Métiers d'Art от Chanel: возвращение в Париж

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 дек. 2019 г.

После Гамбурга и Нью-Йорка действо под названием Métiers d'Art от Chanel возвращается к своим парижским корням. По обыкновению, эти показы прет-а-порте проходят вне официального расписания Недели моды и ядром их является высокое ремесленное мастерство модных домов, с которыми работает знаменитая французская марка. 4 декабря 2019 года квартира Габриэль Шанель по адресу улица Камбон, 31 на один вечер переместилась в знаковое для Chanel пространство – дворец Гран-Пале. Представленная коллекция – первая для Виржини Виар, нынешнего креативного директора бренда, из созданных в концепции Métiers d'Art.


Коллекция Chanel Métiers d'Art была представлена в Париже - Reuters


Центральным элементом фэшн-сета стала грандиозная лестница ар-деко в окаймлении зеркал. Также частью декора послужили четыре огромных хрустальных подсвечника. Кроме того, в Гран-Пале обустроили уютные гостиные с бежевыми диванами, личными вещами знаменитой кутюрье и книгами. Таким образом, публика смогла увидеть по-настоящему укромный уголок легендарной Мадемуазель, апартаменты, отражающие дух ее времени, под которыми на улице Камбон, 31 этажом ниже находится исторический салон Высокой моды, а этажом выше размещается ателье. Именно в этом пространстве в 2002 году состоялось первое дефиле Métiers d'Art. Теперь же, в 2019-м, данная локация оказалась масштабно воссозданной, чтобы стать символом возвращения к историческим кодам модного дома, на которые зрители дефиле смогли взглянуть через призму современности.  

На явном контрасте с бежевым ковром на ступенях лестницы, по которой спускались модели, сыграла строгость первых показанных образов. Дефиле открыли модели в черных кашемировых пальто, которые дизайнер декорировала широкими, отливающими золотом поясными ремнями. Под звучание «To turn you on» в исполнении Roxy Music сумрачное настроение постепенно начало уступать место двуцветным решениям, теплым и пастельным тонам, цвету сирени и глубоким оттенкам металла. Все это цветовое разнообразие было препарировано в виде костюмов с короткими жакетами и юбками-карандаш с заниженной талией, украшенными поясами из цепочек и жемчужин. Очень женственное и чувственное видение, иногда достигающее своей экзальтированной кульминации – как, например, в случае с болеро на обнаженном торсе Джиджи Хадид.  


Chanel Métiers d'Art 2019/2020 - Chanel


Коллекция Métiers d'Art 2019/2020 верна историческим кодам Chanel, но, вместе с тем, этот гардероб отличается смелостью и четкой установкой на современность, чем доказывает, что роскошные фэшн-произведения ручной работы по-прежнему актуальны. Все компании, участвующие в создании моды от Chanel, владельцы люксовой группы братья Вертхаймер (Wertheimer) сейчас объединяют под одной крышей в новой штаб-квартире 19М (соответствующая локация, обещающая стать настоящим созвездием французского ремесленного мастерства, строится на северо-востоке Парижа. – Прим. пер.).

Парад мастеров



Просторные силуэты, бесконечно длинные черные платья с вышивкой и кружевом – такие изделия были предложены и в цвете шампанского. Плиссированные юбки, воздушные одеяния, перья в качестве декора... Подборка одежды из белого атласа: модель в платье рубашечного кроя держала в руке сумку-бонбоньерку в форме миниатюрной золоченой клетки – явная отсылка к интерьеру дома Коко Шанель. И это не единственный драгоценный аксессуар данного дефиле, для которого дом Massaro создал обувь. Как украшения выглядели и сумки: «Boy», которую продемонстрировала юная Кайя Гербер, и «Gabrielle». За вышивку для коллекции отвечал дом Lesage, а за белые камелии на закрывавшем показ жакете-бомбере – дом Lemarié. В финале шоу из динамиков лился диско-панк LCD Soundsystem – Коко Шанель, несомненно, удивилась бы. 

София Коппола – режиссер сценографии Chanel



«Есть своя простота в возвращении к «азбуке», к первоосновам Chanel. У нас нет необходимости чересчур усердствовать, – рассказала Виржини Виар, ставшая креативным директором Chanel после ухода из жизни, в минувшем феврале, Карла Лагерфельда. – Я не хотела больших путешествий, традиционно связанных с показами Métiers d'Art, я хотела остаться в Париже. И нам надо было переосмыслить способ действий. И потом, коды, изобретенные Коко Шанель и сублимированные Карлом Лагерфельдом, – мне нравится соединять их вместе. Мне нравится идея пэчворка».  

«Это возвращение к истокам марки и к первому дефиле Métiers d'Art в 2002 году, которое как раз прошло в пространстве От-Кутюр на улице Камбон, 31. Тогда модели курили сигареты, слушая Лу Рида», – продолжила Виар, также отметившая – говоря о том, что автором фэшн-сета к показу стала София Коппола, – что главным в данном случае было создать определенное настроение, а не обыграть ту или иную тематику. А вот как о Виржини Виар после отозвалась сама София: «Я люблю ее стиль, то, как она сочетает разные элементы. Я восхищаюсь тем, как она работает, и ее способностью создавать комфортные вещи, остающиеся совершенно в духе Chanel».


Chanel Métiers d'Art 2019/2020 - Chanel


Что касается атмосферы показа, то она была голливудской, благодаря присутствию таких звезд, как Кристен Стюарт, Ванесса Паради, Лили-Роуз Депп, Маргарет Куэлли, Кароль Буке или Марион Котийяр. Последняя увидела в коллекции «волнующую поэзию», отдельно отметив исполнение жакетов и жемчужные пояса. Испанская муза модного дома Пенелопа Крус была улыбчивой и воодушевленной. Вот, что обладательница премии Оскар сказала после дефиле: «Мне это показалось чудесным оммажем. Перед нами прошла вся история Chanel. То, что делает Виржини, очень современно, у нее есть свой почерк, однако в каждой вещи мы обнаруживаем Габриэль Шанель». 

Публика очень хорошо приняла коллекцию. Скромной Виржини аплодировали стоя. «Это вопрос времени… Сейчас да, мы можем быть довольны Виржини Виар», – поделились своим мнением о хорошо сделанной работе несколько французских байеров, побывавших на показе. Что касается самого дизайнера, то Виар поразмышляла о том, что заставило ее перенести квартиру на улице Камбон, 31 в Гран-Пале: «Я всегда спрашиваю себя о контексте, который больше не имеет ничего общего с тем, как люди жили несколько десятилетий назад. Что понравилось бы современной женщине? Как бы она это носила?». После этого показа Métiers d'Art, кажется, что Виржини нашла правильные ответы на свои вопросы.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.