Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
4 мар. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Mark Formelle представил коллекцию Savetheplanet из переработанного пластика

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
4 мар. 2021 г.

На создание новой капсульной коллекции одежды белорусского бренда Mark Formelle пошло более 150 тысяч пластиковых бутылок объёмом 1,5 л – шесть тонн переработанного пластика, сообщает компания.


Mark Formelle


Коллекция Savetheplanet состоит из брюк, анораков, свитшотов и шортов из футера, а также женских и детских футболок и велосипедок. Цветовая палитра выдержана в природных оттенках: шалфей, графит, песочный. Принты для коллекции были выбраны во время «народного» конкурса дизайнеров, объявленного Mark Formelle. На конкурс было прислано более 200 работ, а итоговые варианты выбирали подписчики бренда в социальных сетях.

Это первый опыт производства одежды для масс-маркета с добавлением переработанного пластика в Белоруссии. Как отмечают в компании, содержание пластика в одежде составляет 20%. Все используемые полотна прошли дополнительные испытания в аккредитованной лаборатории и соответствуют требованиям физико-механической и химической безопасности технического регламента Таможенного союза.

«В Белоруссии сейчас перерабатывается только 27% отходов. Одна из основных причин, почему так мало, – проблема с раздельным сбором мусора. Когда мы все научимся сортировать его и выбрасывать пластик в специальные баки, тогда у нас будет больше возможностей очистить планету и дать вещам вторую жизнь», – говорят в компании.

«Природные ресурсы – большая ценность, данная человеку вместе с жизнью. Наша общая задача – жить осознанно и беречь то, что может исчерпаться в любой момент. Использование вторичных ресурсов, в том числе при создании одежды, помогает частично сократить вред, наносимый окружающей среде. Именно забота о ней стала для Mark Formelle импульсом для выпуска новой коллекции. Искренне надеемся, что инициатива найдёт большой отклик среди поклонников бренда во многих странах», – отметила директор и соучредитель группы компаний Светлана Сипарова.

Капсульная коллекция Savetheplanet доступна с 1 марта 2021 года в фирменных магазинах компании в Белоруссии, России, Казахстане и Узбекистане.

Mark Formelle – группа компаний, один из ведущих белорусских производителей женского, мужского и детского белья и одежды из трикотажа. Бренд Mark Formelle объединяет три компании – «Гранд-партнер», «Формэль» и «Марк Формэль» – и 12 производственных площадок в 11 городах Белоруссии.
 

Copyright Riamoda.ru