Автор
Sans source
Опубликовано
10 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Литва потребовала у американского Walmart снять с продажи одежду с символикой СССР

Автор
Sans source
Опубликовано
10 сент. 2018 г.

Посол Литвы в США Роландас Кришчюнас потребовал у американского сетевого ритейлера Walmart снять с продажи футболки и другую одежду с символикой СССР, включая продукцию с названием государства на английском — USSR — и изображением серпа и молота, следует из заявления посольства Литвы в Facebook.


Contacto Hoy


По мнению Кришчюнаса, продвижение такой символики «напоминает о сильной боли», которую его страна якобы перетерпела в период вхождения в состав СССР. Посол считает, что под советскими знаменами были совершены «ужасные преступления».

«Когда Советский Союз оккупировал Литву, сотни тысяч наших граждан были убиты, депортированы, измучены, изнасилованы, разделены с семьями. Аналогичной была судьба десятков миллионов невинных людей, включая детей, по всей Европе и по всему земному шару», — написал Кришчюнас.

В сообщении посольства отмечается, что письмо дипломата было направлено в Walmart накануне, 5 сентября.

Это стало вторым обращением со стороны политиков прибалтийских стран, направленных в адрес американского ритейлера с требованием прекратить продажу, в том числе в интернете, одежды с советской символикой. В тот же день группа парламентариев из Литвы, Эстонии и Латвии выступила с аналогичным требованием.
В своем письме прибалтийские политики выразили сожаление в связи с тем, что сеть Walmart «не уважает миллионы граждан разных стран, которые стали жертвами советского тоталитарного режима».

Как пояснил RNS директор Института новейших государств Алексей Мартынов, в последнее время в мире растет популярность одежды с советской символикой, в том числе в США.

«США имеют право продавать то, что им хочется. Сейчас идет общемировая мода на советскую символику, как в Европе, так и в США, и в этом нет ничего удивительного. Политики прибалтийских стран же пытаются это дело развернуть в свою любимую тему под названием "советская оккупация"», — сказал Мартынов.

Политолог отметил, что страны Прибалтики были в СССР на 100% дотационными и находились в привилегированном положении. Он подчеркнул, что Литва, Эстония и Латвия состоялись как государства именно в советский период.

«Вместо того, чтобы благодарить большую советскую страну, они продолжают продавать русофобию, которая уже, к сожалению для них, не так хорошо продается, как раньше. А в США будут продавать ту продукцию, которая продается», — заключил Мартынов.

Walmart — американский ритейлер, который управляет крупнейшей в мире розничной сетью. Штаб-квартира компании находится в американском городе Бентонвилль (штат Арканзас). Walmart работает примерно в 30 странах мира, в России сеть не представлена.


Rambler News Service