Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 окт. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Карла Соццани открыла в Париже арт-пространство Fondazione Sozzani

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 окт. 2019 г.

У легенды мира моды, бизнес-леди и хранительницы наследия Azzedine Alaïa Карлы Соццани появился новый проект. Ее собственное арт-пространство – Fondazione Sozzani.  


Внутри Fondazione Sozzani


Известная итальянка открыла свой музей, по-диссидентски выбрав для учреждения очень неожиданное предместье Парижа. 

Галерея обосновалась в постройке конца XIX века – в промышленном здании неподалеку от станции метро Ла Шапель, в глубине одного из самых неспокойных районов севера французской столицы. Что ж, Карла – старшая сестра ушедшей от нас Франки Соццани, которая была главным редактором итальянского Vogue – по традиции проявила оригинальность и революционность.

Карла практически придумала такой феномен, как «концепт-стор», когда в 1990-х открыла в Милане свой модный мультибренд 10 Corso Como. Сегодня эти магазины также работают в Шанхае, Сеуле и на Манхэттене. А новаторские ретроспективы в исторической штаб-квартире Аззедина Алайя в парижском квартале Марэ, которые курировала Карла – особенно удалась блистательная выставка, посвященная сотрудничеству Алайя с Tati, брендом сегмента масс-маркет – стали настоящим прорывом и откровением об истинном родоначальнике «масстидж» (masstige -- подход, при котором лейблы для среднего класса делают свой имидж более изысканным, соединяют массовость и престижность. – Прим. пер.).  


Карла Соццани и Крис Рус


«Я начала задумываться об этом несколько лет назад, когда Франка заболела. Мне захотелось рассказать о жизни и об искусстве, и идея открыть фонд стала вырисовываться все четче», – объяснила Карла, компанию которой на открытии музея среди прочих составили Сюзи Менкес и Оливье Сайяр (директор парижского музея моды Пале Гальера. – Прим. пер.).

Хотя Соццани владеет выдающейся коллекцией фотографий, дебютной выставкой в ее арт-галерее стала экспозиция под названием «Creation Language» (англ. «Язык творчества») – ретроспектива работ американского художника и спутника жизни Карлы Криса Руса (Kris Ruhs). Это подборка крупных настенных и навесных предметов, изготовленных из привычных для Криса материалов (керамика, резина, металл. – Прим. пер.).  

«Это место обнаружилось случайно примерно 20 лет назад. Однажды, когда я ехала в такси в аэропорт Шарля де Голля, я увидела объявление о продаже помещения. Тогда оно практически ничего не стоило!» – со смехом вспомнила Соццани, планирующая регулярно устраивать выставки в этом доме времен Гюстава Эйфеля на площади в тысячу квадратных метров.
 
Годфри Дини
 
 
Fondazione Sozzani, 22, улица Marx Dormoy, 75018 Париж.
Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00


 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.