Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 янв. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Итоги Флоренции и Милана: возвращение мужской моды к классическим кодам

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 янв. 2019 г.

Время спортивного и уличного «тотал-лук» на исходе? Тренировочные костюмы и джемперы, наблюдавшиеся в изобилии еще в летних коллекциях, на этой Неделе моды в Милане занимали куда более скромное место. Итальянский fashion-сезон стартовал с открытия 8 января во Флоренции выставки Pitti Uomo и завершился 14 января – это был последний день дефиле на миланских подиумах. 


Dolce & Gabbana, Осень-Зима 2019-20 - © PixelFormula


Одно можно утверждать наверняка: тренировочные штаны свергнуты с пьедестала брюками! А в некоторые коллекции вновь вернулись галстуки. Конечно, спортивный стиль не исчез из мужского гардероба совсем. Окончательно освободивший тело от традиционных стесняющих рамок, теперь он стал менее заметным, интегрировавшись в общий силуэт, который приобрел более классические контуры. То же самое можно сказать об анималистическом принте и ярких флуоресцентных цветах – они по-прежнему присутствуют в мужских образах, но в виде небольших, умеренных штрихов – на какой-либо одной составляющей лука, а, может быть, лишь на воротнике или лацкане.

И совершенно очевидно, что еще никогда кутюрье не предлагали такое количество костюмов, как в коллекциях сезона Осень-Зима 2019-20. Этот традиционный предмет мужского гардероба был по-разному препарирован дизайнерами: костюмы ультра-четкого, графичного силуэта из шерсти джерси; расслабленный вариант с футболкой и кроссовками; классика из твида; очень широкие костюмы, немного в духе гранж, и так далее. Не считая костюмов из клетчатой ткани, буквально наводнивших подиумы.

Костюм банкира и блейзер в комплекте с просторными присборенными у пояса брюками – ретро-мотивы 1940-х стали самыми актуальными в рамках этого итальянского сезона мужской моды. Наиболее ярко на своем дефиле «L’eleganza» (ит. элегантность. – Прим. пер.) этот поворот обозначили Dolce & Gabbana, показавшие на подиуме костюмы-тройки и пальто из роскошных тканей. Дизайнеры буквально ошеломили публику своими творениями, едва не вызвав у приглашенных слезы умиления. Таких вещей из чудесной шерсти с проседью и шеврона в мужских коллекциях не было уже давно.   

«На этой Неделе моды мы стали свидетелями неприятия уличного стиля и желания мужчин выглядеть более элегантно, сдержанно и изысканно. Однако нам продолжают демонстрировать довольно шизофренические коллекции без какой-либо настоящей, четко обозначенной тенденции», – анализирует Беппе Анджиолини, управляющий бутиками Sugar в Ареццо (Тоскана) и новый креативный директор миланского люксового концепт-стора Excelsior.

Возвращение к классике? Да. Но это лучше, чем классика – это одежда с легким флером непринужденности, создающим настроение молодости. В этом сезоне итальянские дизайнеры провозгласили торжество некоторого несовершенства и умеренного беспорядка. Пуловер надевается на пиджак или прямо на пуховик (что еще «круче»), а, может быть, по рекомендации Миуччи Прада, натягивается под рубашку. Также допустимо, когда одна рубашка надевается на другую, один пиджак на другой, и один предмет гардероба «по рассеянности» пристегивается пуговицами к другому (Marni, Bed J. W. Ford). Корейский лейбл Beyond Closet вообще предложил носить рубашку поверх пиджака. 


Marni, Осень-Зима 2019-20 - © PixelFormula


Мужской силуэт приобрел слегка округлые очертания за счет более укутывающей и обволакивающей одежды, а также предметов гардероба с бесформенными контурами. По большому счету, основное внимание сейчас уделяется качеству одежды и ее соответствию принципам устойчивого развития, натуральности материалов и давним традициям портновского ремесла; технологии ставятся на службу экологии – производству вменяется в обязанность быть менее загрязняющим и при этом выпускать все более совершенную продукцию.

Кроме того, во Флоренции и Милане, похоже, признали существование «нормальных» времен года. Таким образом, в зимних коллекциях акцент был сделан на вещи, пригодные для настоящих холодов. На Pitti Uomo инсталляции в виде ледяных хижин иглу были очень в тренде, а в ломбардской столице импровизированное поле для игры в поло, на котором проходил показ Billionaire, укрывал снег.

В итоге объемные парки и дубленки были предъявлены публике как неотъемлемая часть мужского зимнего гардероба. Также как и основательная обувь на шнуровке с рифленой подошвой вкупе с прочными кожаными перчатками. Горы особенно вдохновили итальянских дизайнеров: лейбл Dsquared2 показал брюки вполне в лыжном стиле, а Les Hommes представил облачение, в котором можно пуститься на покорение Гималаев.

В fashion-репертуаре «Mountain chic» большое внимание было уделено одежде для активного времяпрепровождения на свежем воздухе, однако бренды не забыли и о традиционных клетчатых рубашках, а также вязаных свитерах с альпийскими мотивами. Нельзя не отметить и возвращение в мужской гардероб шерсти букле и валяной шерстяной материи – мягких и мохнатых курток и пальто на подиумах было в предостаточно.  
   

Versace, Осень-Зима 2019-20 - © PixelFormula


В заключение можно сказать, что сезону был дан хороший старт – с этим согласны и многие экспоненты Pitti Uomo. «Для нас все прошло очень удачно. Это действительно стоящая выставка, где мы получаем отличные заказы. Мы повстречались с большим количеством людей, в особенности приехало много азиатов, японцев, корейцев и китайцев, но также были американцы, англичане и немцы», – рассказал Стэн Шаво, менеджер по экспорту Armor-Lux. А вот комментарий небольшого французского бренда головных уборов Béton Ciré: «Мы получили заказы, однако в последнее время их у нас на Pitti стало меньше».

В целом, итоги флорентийской выставки можно назвать неоднозначными. Организаторы Pitti Uomo сообщают о количестве гостей, сравнивая нынешние цифры с данными предыдущих сессий. На этот раз во Флоренции побывало 24 тысячи байеров, что на 4 % меньше, чем в январе 2018 года (тогда модный салон посетило 25 тысяч). Особенно чувствительным для Pitti стало снижение количества итальянских (-8 %) и французских (-11 %) закупщиков. А вот канадских и гонконгских байеров на выставке стало больше – на 11 и 10 % соответственно.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.