Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 авг. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Hugo Boss снижает прогноз из-за трудностей на американском рынке

Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 авг. 2019 г.

Согласно ожиданиям немецкого модного дома, его годовые результаты по продажам и доходам зафиксируются на нижней границе прогнозов в связи с непростой ситуацией на рынке США. И это несмотря на рост, который бренд регистрирует в Китае. 


Падение (-3%) на американском рынке Hugo Boss связывает с изменениями в налоговом законодательстве и с ослаблением спроса со стороны туристов - Archiv


Стоимость акций компании, в прошлом году упавших на четверть, снизилась еще на 2%.

Hugo Boss, известный своими мужскими костюмами, чтобы привлечь молодую аудиторию, ввел в товарное предложение вещи более повседневного и спортивного стиля. Недавно марка создала коллаборации с британским певцом Лиамом Пейном и канадским актером тайваньского происхождения Марком Чао.

Данные партнерства окупаются в Европе – на крупнейшем рынке Boss, – где продажи лейбла во втором квартале выросли на 2%, и, в еще большей степени, в Азии – так, сопоставимые продажи (расчеты производились с учетом колебаний курса) бренда в Китае показали рост в двузначном выражении  

Немецкая марка регистрирует у себя тот же тренд, что и другие игроки люксового сегмента моды, например, производитель пуховиков Moncler и владеющий домом Louis Vuitton концерн LVMH, спрос на продукцию которых на азиатском рынке высок.

Тем не менее, Hugo Boss отчитался о падении (- 3%) квартальных продаж на американском рынке, связав это с изменениями в налоговом законодательстве, ослаблением спроса со стороны туристов и с высокой промоактивностью, характерной для данной зоны.

В целом же, во втором квартале операционная прибыль лейбла выросла на 3% до 76 млн евро (5,5 млрд рублей*), а продажи (с учетом колебаний курса) увеличились на 2% до 675 млн евро (48,8 млрд рублей*), что несколько ниже прогнозов аналитиков (79 и 677 млн евро соответственно).

Сначала спрогнозировав рост, теперь эксперты ожидают небольшого падения Hugo Boss (с учетом курсовых колебаний) на американском рынке по итогам полного года.

Что касается прогнозов по 2019 году, которые делает сама немецкая группа, то она настроена на умеренный рост продаж (средний процент в однозначном выражении) и операционную прибыль, которая также вырастет в однозначном процентном выражении (хотя этот процент должен быть выше, чем у продаж) и тоже зафиксируется на нижней границе прогноза.
 
*По курсу xe.com на 2 августа 2019 года

 

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.