Автор
FG.RU
Опубликовано
6 окт. 2009 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Французские марки на CPM

Автор
FG.RU
Опубликовано
6 окт. 2009 г.

После нескольких тяжёлых сессий, 13-я выставка СРМ Москва показала рост количества посетителей на сто человек по сравнению с февралём 2009 года. 16200 посетителей открыли для себя коллекции более чем 1000 марок-участников. В этом сезоне на CPM было представлено 40 марок французского женского и мужского prêt-a-porter (по сравнению с 65 на предыдущей сессии). С учётом экономического кризиса и совпадения дат CРM и Pret-a-Porter Paris этот результат является весьма неплохим.

Collection Premiere Moscow


«Мы ожидали худшего, - делится один из участников CPM. – Начинать работу в воскресенье казалось нам очень рискованным, но русские посетители были на стендах уже с первых часов открытия. Мы успокоились!»

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в павильоне появились новые участники: Bel Air, Azzaro Homme, группа Rousseau с марками Nina Ricci и Clarence, Weill, le Temps des Cerises.

По сравнению с дорогими марками, коллекции марок среднего ценового сегмента пользовались большим успехом. Но в целом участие было достаточно эффективным для всех, хотя организаторы призывают реально смотреть на вещи и считают, что времена высоких российских продаж всё-таки остались в прошлом. На фоне сильной девальвации рубля ситуация стабилизируется медленно, а закупщики продолжают осторожничать с объёмами заказов. И всё же Россия остаётся одним из важнейших рынков французского экспорта.

«Для первого раза мы остались довольны посещаемостью французского павильона и нашего стенда, - говорит Хоакин Ечевериа (Joakin Echeverria), директор Azzaro по экспорту. – Посетители хорошо восприняли нашу мужскую коллекцию. Единственное, клиентура была по большей части среднего уровня: жаль, что большие группы компаний, такие как Mercury, не входят в состав посетителей выставки».

«Мы были приятно удивлены фактом повышенной активности вокруг марок Kokomarina и One Step, чего мы не могли сказать о предыдущей сессии, - говорит Екатерина, Агент группы Complex (марки Bel Air, Kokomarina, One Step). – Русские уменьшили объём заказов, что естественно, но число новых байеров увеличилось до 40%».

«Продажи упали на 30% по сравнению с прошлым годом, - говорит коммерческий директор Fuego Жан-Анри Мартен (Jean-Henri Martin). – Многие региональные байеры не приехали, но 95% московских и питерских были. Конечно, основная причина – это экономическая конъюнктура. Многие бутики закрылись. Но мы пытаемся использовать этот период для того, чтобы лучше продумать коллекции. В докризисное время многие богатые русские вливались в бизнес без единого понятия о моде и делали астрономические заказы. Это, конечно, сыграло на руку французским брендам, но теперь учитывается в первую очередь цена. Вкус русских также изменился, броский стиль уже не так актуален и теперь нам необходимо пересмотреть свою позицию на рынке».

«Наш оборот увеличился в три раза по сравнению с февралём 2009, увеличилось и количество посетителей, - утверждает Жюльен Фитусси (Julien Fitoussi), директор по продажам Philippe Carat Couture Paris. – Сейчас мы активно прорабатываем заказы, принятые на выставке, и надеемся, что отказов не будет. Невзирая на кризис, мы не ощутили разницы в сумме заказов: наши цены на летнюю коллекцию не изменились (по сравнению с ценами на зимнюю). Мы очень довольны СРМ и обязательном будем участвовать в феврале. Но мы приостановили участие в киевской выставке, посмотрим, что будет после президентских выборов».

«Несмотря на сложное время, павильон был представлен очень достойно и по подбору марок, и по качеству продукции, и по представленным ценам, - считает Светлана Филнова, генеральный директор компании «БУТИК». – Всё, что я хотела увидеть, я увидела. Марки-участники, работа персонала – всё было на хорошем уровне. Я всем довольна. На будущее можно развивать в павильоне модное ныне направление этники».

«Мы специализируемся на верхней женской одежде европейских марок, - говорит генеральный директор CITY AND WHEELS (Санкт-Петербург) Александр Шахов. – Павильон посещаем уже в четвёртый раз. Пока не с кем не работаем конкретно, но очень заинтересованы и планируем. Ищем, смотрим».

Следующая сессия СРМ Москва пройдёт с 24 по 27 февраля 2010.