Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 мая 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Французские компании – лидеры первой сотни в рейтинге мирового luxury-рынка Deloitte

Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 мая 2018 г.

Франция сохраняет лидерство на мировом люксовом рынке; на ее luxury-флагманы – в частности, на LVMH, L'Oréal, Kering, Hermès – приходится около четверти совокупных продаж компаний, вошедших в первую сотню данного сектора. Таковы опубликованные во вторник данные рейтинга консалтинговой фирмы Deloitte – «Global Powers of Luxury Goods 2018», составленного на основе финансовых результатов глобального люксового бизнеса за последний год.  


В целом, 100 крупнейших люксовых предприятий в мире реализовали за год объем продаж на сумму 217 млрд долларов.   

Возглавляет список «чемпионов» конгломерат LVMH, в портфолио которого 70 лейблов (Louis Vuitton, Fendi, Sephora…). Люксовая группа Бернара Арно опережает американского косметического гиганта Estée Lauder. В прошлом рейтинге эта американская компания была третьей, однако на этот раз Estée Lauder удалось продвинуться вперед, опередив швейцарский концерн Richemont.

В этой общемировой классификации насчитывается девять французских компаний, совокупный вклад которых в общие цифры продаж составил 24,3 %. Kering (в активе которых такие бренды, как Gucci, Saint Laurent и Bottega Veneta), как и в прошлый раз, занимают пятую строчку рейтинга. А вот L'Oréal отыгрывают одну позицию и становятся шестыми. 


Рентабельность индустрии люкса во Франции вновь на высоте - Deloitte


Компания Hermès, знаменитая своими шелковыми платками и сумками «Биркин» и «Келли» – на двенадцатом месте и опережает Christian Dior Couture (26), Clarins (32), группу SMCP (Sandro, Maje, Claudie Pierlot) – они пятьдесят вторые, Longchamp (57), Nuxe (94). 

Если оценивать страны-участницы рейтинга не с точки зрения объема продаж, а по количеству присутствующих в списке компаний, то Италия опережает Францию: в данном перечне насчитывается не менее чем двадцать четыре люксовых игрока полуострова, в их числе – Luxottica (очки), Prada, Giorgio Armani…

А вот рекордсменом по годовому росту (+63% на домашнем рынке) стала канадская компания Canada Goose – производитель парок и пуховиков.  

«В 2016 году динамика продаж люксовой продукции действительно забуксовала. В 2017-м все стало гораздо лучше, и от 2018 года мы ожидаем очень позитивных результатов», – резюмировала Бенедикт Сабади, аналитик люксового сектора в Deloitte-Франция.

«На самом деле, это глобальная тенденция. В потреблении люксовых товаров очень велик удельный вес туризма, и ростом в 2017 году мы по преимуществу обязаны китайцам – в 2018 году ситуация в этом отношении не изменится. Китайские потребители начали много покупать на домашнем рынке и, кроме того, с большим размахом стали совершать покупки во время путешествий», – подчеркнула аналитик.
 

Copyright © 2024 AFP-Relaxnews. All rights reserved.