Опубликовано
21 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Farfetch, eBay и РЭЦ готовят законопроект об упрощении экспорта

Опубликовано
21 нояб. 2018 г.

Как выяснил "Коммерсант", онлайн-ритейлеры, в числе которых Farfetch, eBay, Ozon и другие, а также Российский Экспортный Центр готовят поправки в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения экспортеров.


Farfetch, eBay и РЭЦ готовят законопроект об упрощении экспорта - Novinite.ru


Сейчас многие компании не обращаются за вычетом, поскольку процедура его получения очень сложная, объясняет президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. По этой причине они не могут снижать цены на свои товары, конкурентоспособность которых неизменно падает. По словам операционного директора Farfetch в России и СНГ Вахтанга Акиртавы, упрощение режима позволит компании "в полной мере начать сотрудничество с локальным игроками и продавать их товары в 190 странах мира".

Наиболее популярными категориями экспорта считаются одежда и обувь, электроника и товары для дома. Экспортеры также видят потенциал в коллекционных предметах (например, товарах советского периода) и в подарках.

Несмотря на сложности, экспортный рынок демонстрирует рост. ​Так, по оценкам eBay и Data Insight, в 2018 году экспорт увеличится на 36% по отношению к 2017 году и почти в два раза по сравнению с 2016 годом. 

По данным опроса Data Insight, трудности с возвратом НДС российскими экспортерами считаются на рынке одним из ключевых барьеров для развития. Среди других причин называют неконкурентоспособность российских товаров, высокую стоимость доставки и экономические санкции против России. 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.