Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
21 сент. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

ФАС не признала в мыле компании «Коттон Клаб» «бренд №1»

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
21 сент. 2020 г.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала фирму «Коттон Клаб», не подтвердившую надпись «бренд №1» на упаковке своего мыла.


Жидкое мыло из серии Aura Antibacterial


Как говорится в сообщении ведомства, служба вынесла постановление о наложении административных штрафов на «Коттон Клаб» и генерального директора компании на 250 тысяч рублей и 12 тысяч рублей соответственно.

Ранее антимонопольное ведомство признало действия компании нарушающими закон о защите конкуренции из-за некорректного сравнения ее продукции с аналогичной продукцией конкурентов.

Компания «Коттон Клаб» производила жидкое мыло Aura antibacterial, на упаковке которого была размещена информация «Антибактериальный бренд №1 в России. Бренд №1 в России». Однако подтвердить объективность этих сведений в ходе разбирательства компания так и не смогла, отметила ФАС.

«Подобные заявления могут быть сделаны, если четко понятен критерий, по которому производится сравнение и, если обоснованность таких утверждений можно подтвердить, - пояснила начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.

По ее словам, «в противном случае указание на превосходство товара над другими такими дает производителю необоснованные преимущества, что не отвечает требованиям добропорядочности ведения бизнеса».
 

Copyright Riamoda.ru