Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Это официально: Раф Симонс назначен креативным содиректором Prada

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 февр. 2020 г.

Слухи ходили уже несколько недель, и вот в воскресенье – в рамках неожиданной пресс-конференции, организованной в штаб-квартире Prada, – информация получила официальное подтверждение. Раф Симонс становится креативным содиректором итальянского бренда. В должность Симонс вступает второго апреля, а первые результаты его совместной работы с синьорой Прада мы сможем оценить в сентябре на Неделе моды в Милане, которая будет посвящена коллекциям сезона Весна-Лето 2021.


Миучча Прада и Раф Симонс - Prada


О данном назначении дизайнеры вместе сообщили журналистам. Необычное партнерство и сближение двух непререкаемых звезд мировой фэшн-сцены: бывший креативный директор Dior, Jil Sander и Calvin Klein и идущая в авангарде модной индустрии Миучча Прада заявили, что будут работать рука об руку. По словам Симонса и Прада, ответственность – как творческую, так и в плане принятия решений – они разделят на равных.

Дизайнерский дуэт, в котором царит единодушие, почувствовал необходимость «в творческом сближении ради построения диалога, привнесения эмоций и совместной деятельности». Именно так обозначают позицию Симонса и Прада, посетившие конференцию представители местной прессы. Указанное сотрудничество родилось «из глубокого взаимного уважения и взаимной открытости» и охватит «все творческие грани модного дома Prada», уточняет лейбл в релизе.

Раф и Миучча давно знают друг друга. Именно Миучча Прада, стоящая во главе Prada Group вместе со своим супругом Патрицио Бертелли, в 2005 году доверила Симонсу креативное руководство маркой Jil Sander, в то время входившей в состав ее компании.  

Новая профессиональная роль придаст стремительное ускорение карьере Рафа Симонса, которому сейчас 52 года. Бельгийский дизайнер известен рафинированным минималистским стилем и страстью к искусству. В 1995 году модельер основал фэшн-бренд, которому дал свое имя. После короткой передислокации на нью-йоркский подиум вот уже несколько сезонов Raf Simons вновь дефилирует в Париже.

В семьдесят один год Миучча Прада, сообщившая, что «очень взволнована начинающимся сотрудничеством», которое должно «дать новое дыхание» ее бизнесу, не имеет ни малейшего намерения удаляться от дел. В союзе с Патрицио Бертелли синьора Прада успешно перезапустила историческую компанию (дата основания Prada – 1913 год), унаследованную ею в 1978 году. С его визионерским видением данный лейбл всегда задавал тенденции итальянской моды, не теряя способности к постоянному обновлению своего очень узнаваемого стиля.

Это большая редкость, чтобы владелец и дизайнер крупного модного дома с такой открытостью впустил в свое пространство другого модельера, – Миучча Прада являет собой пример не только великодушия, но и острого ума. Приход Симонса в Prada Group выглядит как стратегически выверенное начало постепенной передачи власти.

Недавно были произведены перестановки в менеджменте Prada, а в конце 2017 года к предприятию присоединился – в качестве директора по маркетингу и коммуникациям – Лоренцо Бертелли, сын Миуччи и Патрицио. Преодолев непростой период, в 2018 году компания возобновила рост. По итогам первой половины текущего фингода Prada Group отчиталась об увеличении продаж на 2 % до 1,57 млрд евро (109 млрд рублей).

Новость о назначении Рафа Симонса фэшн-общественность встретила эмоционально, следовательно, сентябрьский показ Prada будет одним из самых ожидаемых.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.