Опубликовано
31 мар. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Esprit вводит шесть европейских дочерних компаний в управление

Опубликовано
31 мар. 2020 г.

В прошлую пятницу генеральный директор Esprit Андерс Кристиансен заявил, что ее шесть дочерних компаний в Европе подали иск о самоуправлении в соответствии с немецким законодательством о несостоятельности.


Генеральный директор компании Андерс Кристиансен на конференции в декабре - Esprit


Компания заявила, что этот шаг был “проактивной и дальновидной мерой для защиты платежеспособности и ликвидности группы” на фоне тяжелой ситуации из-за пандемии коронавируса.

Кристиансен сообщил, что кризис сильно повлиял на бизнес, что вынудило Esprit закрыть все европейские магазины бренда, а также почти все франшизы и оптовые точки продаж.

Компании подали иск о защите предприятия, который позволит им реструктурировать свои обязательства и договоры долгосрочной аренды, получить финансирование на зарплату и пенсионные выплаты, а также договориться с профсоюзами о более гибких решениях.

В соответствии с немецким законодательством у компаний есть до трех месяцев на подготовку плана несостоятельности, который поможет осуществить реорганизацию.

Esprit заявил, что дочерние компании в настоящее время ликвидны, но в ближайшем будущем у них могут закончиться денежные средства в результате более жестких мер, принятых для прекращения распространения вируса.

"Столкнувшись с беспрецедентной проблемой, вызванной пандемией, руководство сосредоточено на оптимизации и рационализации бизнеса группы, чтобы быть сильнее, экономнее и гибче и иметь больше возможностей для реализации рыночных возможностей, которые могут возникнуть после пандемии", - говорится в заявлении.

Esprit находилась в шатком положении еще до глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. В прошлом году выручка фирмы превысила ожидания аналитиков, но упала на 300 млн евро до 1,55 млрд евро, а убытки достигли 248 млн евро.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.