Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
4 сент. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Dolce & Gabbana: мужской От-Кутюр в духе Эпохи Возрождения

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
4 сент. 2020 г.

Итальянский люксовый лейбл Dolce & Gabbana представил мужскую одежду, которую со всей уверенностью можно назвать маньеристской. Показ Alta Sartoria (ит. Высокое портновское искусство) с большим размахом прошел во дворце Палаццо Веккьо, где разместилась мэрия Флоренции.


Dolce & Gabbana - Alta Sartoria - Флоренция - Photo: Dolce & Gabbana - Foto:Dolce & Gabbana


Действу – на подиуме была продемонстрирована сотня образов – предшествовала речь молодого мэра города Дарио Нарделлы, вручившего символические ключи от Флоренции актрисе Монике Беллуччи. Дефиле Dolce & Gabbana стало первым полноценным показом ведущего модного дома с тех пор как весной, охваченный пандемией Covid-19, мир ушел на карантин.

Все происходило в «Salone dei Cinquecento» – необъятном зале заседаний с гигантскими фресками Джорджо Вазари, из-под пера которого впервые вышел термин «Возрождение».  

Шоу открылось подборкой средневековых туник, отмеченных изображением giglio (ит. лилия), – этот цветок представители династии Медичи поместили на герб города, с такой геральдический символикой флорентинцы шли в бой уже во время Первого крестового похода.

Красивый манекенщик гордо вышагивал в потрясающем одеянии меченосца, на небесно-голубом фоне которого красовалась составленная из перьев багровая лилия – работа Дуччо Маццанти, «перьевого» мастера в третьем поколении. Маццанти стал одним из тридцати пяти местных искусных ремесленников, внесших свой вклад в трехдневное празднество роскоши от Dolce&Gabbana с экспозицией предметов Высокого ювелирного искусства в старейшей аптеке мира и шоу Alta moda (ит. Высокая мода) в раскинувшейся на холме вилле.  


Dolce & Gabbana - Alta Sartoria - Флоренция - Photo: Dolce & Gabbana - Foto: Dolce & Gabbana


Красной нитью через все эти события Доменико Дольче и Стефано Габбана пропустили искусство столпов Эпохи Возрождения – Микеланджело, Леонардо, Гирландайо и Боттичелли. Обратившись к гуманистическим идеям, определившим тот период и, вместо Бога, поставившим в центр Вселенной человека, дизайнеры предложили поистине грандиозный мужской гардероб, своеобразной вершиной которого стало «герцогское» облачение из норки, украшенное драгоценным шитьем.  

Еще одно блистательное фэшн-произведение: дизайнерский дуэт перенес воина с фрески Вазари «Битва при Марчиано» – вместе со шпагами, копьями и сигнальными трубами – на отличное жаккардовое «обмундирование» с воротником из каракульчи.

Насыщенные оттенки фресок Ренессанса нашли воплощение и в безукоризненно исполненных костюмах с двубортными пиджаками «острого», как бритва, кроя и отливающими блеском брюками по щиколотку.

Доменико и Стефано всерьез рисковали скатиться в штампы, однако невероятный декор, выразительная цветовая палитра и праздничный дух коллекции впечатляют настолько, что уберегают последнюю от шаблонности. Словом, Дольче и Габбана создали гардероб для выдающихся мужчин – одежду уровня От-Кутюр, не уступающую той, которую выбирают самые состоятельные женщины мира.


Dolce & Gabbana - Alta Sartoria - Флоренция - Photo: Dolce & Gabbana - Foto: Dolce & Gabbana


«Вот о чем я думаю после работы с местными ремесленниками, вот что я понял: истинное предназначение нас, итальянцев, состоит в том, чтобы объединять достижения древности и современности, создавая красоту для всего мира», – сказал Доменико на пресс-конференции перед показом, чем вызвал взрыв аплодисментов сотни человек – своих соотечественников, – собравшихся в стенах старого монастыря.

После шоу в подарок публике преподнесли волнительное выступление tamburini и sbandieratori – барабанщиков и знаменосцев, промаршировавших в национальных костюмах под выбиваемую дробь. Флорентинцы наблюдали за спектаклем с дальней стороны площади Синьории.

Савонарола (Джироламо Савонарола – монах-доминиканец и реформатор XV века. – Прим. пер.), несомненно, пришел бы в ужас от славного изобилия этой коллекции со всем ее «чревоугодием» и мега-избыточностью. Dolce & Gabbana сделали триумфальное заявление и задали оптимистичную перспективу будущего – как света в конце туннеля под названием Covid-19.
 

Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.