Опубликовано
2 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Data Insight: число онлайн-покупок в России в I полугодии увеличилось на рекордные 44%

Опубликовано
2 сент. 2019 г.

Российский рынок онлайн-торговли в I полугодии 2019 года вырос на 26%, достигнув 725 млрд рублей, с января по июнь россияне сделали 191 млн заказов, что на 44% больше, чем годом ранее, пишут "Ведомости" со ссылкой на исследование Data Insight.


Data Insight: число онлайн-покупок в России в I полугодии увеличилось на рекордные 44% - Cashlorette


Аналитики компании связывают рекордный рост в первую очередь с развитием крупнейших онлайн-площадок. Среди наиболее быстрорастущих крупнейших e-commerce ритейлеров – лидер рынка Wildberries и Ozon. По данным Data Insight, число заказов на Wildberries за отчетный период превысило 61 млн, что почти в 2 раза больше, чем годом ранее. Ozon в первом полугодии получил около 11,5 млн заказов (+85%).

Примечательно, что пока рост лидеров не отнимает покупателей у остальных интернет-площадок, отмечает партнер Data Insight Борис Овчинников: темпы роста остальных 500 крупнейших российских интернет-платформ тоже ускорились – до 21% по числу заказов против 14% за весь 2018 год.

​Несмотря на рост числа онлайн-покупок, средний чек сокращается. Так, за отчетный период средний чек сократился на 14% до 3790 рублей. У Wildberries, по данным аналитической компании, средний чек за полгода составил менее 1400 рублей, снизившись примерно на 10%. Представитель Wildberries заявил, что сумма покупки не падала, однако отказался раскрыть показатель. Одна покупка на Ozon в январе – июне в среднем обходилась в 2288 рублей без НДС и доставки (-2% год к году).

По словам партнера Data Insight Федора Вирина, ускорение роста онлайн-торговли сохранится в ближайшие несколько лет. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.