Автор
AFP
Опубликовано
15 мая 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Чистая прибыль Richemont за год упала на 46%

Автор
AFP
Опубликовано
15 мая 2017 г.

В пятницу швейцарская группа сообщила о падении чистой прибыли за прошлый год на 46% до 1,2 млрд. евро (около 74 млрд рублей), что ниже прогноза-консенсуса аналитиков. Одной из причин является общий кризис часовой индустрии.

Индустрия люксовых часов переживает не лучшие времена - Baume et Mercier


За смещенный фингод 2016-2017 (завершившийся в конце марта) товарооборот женевского концерна упал на 4% до 10,6 млрд. евро.

Снижение выручки ограничивается 2%, если исключить влияние выкупа акций. Группа провела обширный выкуп инвентаризации часов, чтобы убрать с витрин модели, которые тяжело продавались и, таким образом, освободить место для новых коллекций.

Аналитики, опрошенные швейцарским агенством AWP, прогнозировали чистую прибыль в размере 1,3 млрд. и доходы в 10,7 млрд. евро.

В прошлом году у прибыли группы был исключительный прирост в 639 миллионов евро после слияния ее онлайн-платформы Net-à-Porter с итальянской Yoox.

За прошедший год продажи ювелирного подразделения снизились на 2% до 5,9 млрд. евро, сообщила компания, владеющая брендами Cartier и Van Cleef & Arpels. Продажи ее часового подразделения, куда входит IWC, Piaget и Jaeger-LeCoultre, упали на 11%.

Другие отделы, среди которых, в частности, ручки Montblanc и сумки Lancel, выросли на 2% до 1,8 млрд. евро.

За прошедший год совет директоров компании предложит дивиденды в размере 1,80 швейцарских франков за акцию, что на 6% больше, чем годом ранее.

Швейцарская компания, которую, как казалось, кризис не затронул, переживает трудные последние два года. В 2016 году экспорт швейцарских часов упал на 9,9% вслед за падением на 3,3% в 2015 году.
 
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.