Опубликовано
25 нояб. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Butik.ru запустил цифровые примерочные нового типа

Опубликовано
25 нояб. 2019 г.

Новый формат цифровых примерочных, которые омниканальная fashion ритейл-площадка Butik запустила в своем универмаге в Москве, позволяет клиентам отказаться от услуг консультанта и выбрать товар с помощью интерактивного экрана в собственном закрытом лаунже.


Butik


Благодаря единой цифровой платформе Butik расширяет ассортимент услуг клиентского сервиса и автоматизирует обработку заказов. Клиенты могут оформить заказ на сайте, зарезервировать товары, чтобы забрать их в универмаге, или собрать виш-лист для примерки. В примерочных установлены диджитал-панели, дублирующие полный ассортимент сайта и цены на товары. На них также есть кнопка вызова консультанта или стилиста. Вещи, выбранные для примерки, появляются в шкафу через 1-5 минут. 

В планы компании входит дальнейшая автоматизация процессов в лаунже. Так, ожидается, что одежда будет приезжать по рейлу, а не подаваться вручную, у клиентов также появится возможность оплатить заказ прямо в примерочной без использования кассы.

В ближайшее время разработчики собираются запустить работу универмага в режиме 24/7. Кроме того, Butik намерен открыть еще нескольких пилотных магазинов, выйти в регионы и сделать коллаборацию с сетью кофеин Cofix.

По собственным данным компании, сайт Butik посещают более 1 млн пользователей в месяц, а конверсия покупателей в универмаге составляет 28,5%. Всего в клиентской базе компании 250 000 человек, активных 90 000. Butik делает ставку на средний и верхний ценовые диапазоны, предлагая коллекции как зарубежных, так и российских дизайнеров.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.