Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 сент. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Burberry открыл Неделю моды в Лондоне выразительным перформансом

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 сент. 2020 г.

Образцы суровой элегантности продемонстрировал дом Burberry в своей коллекции сезона Весна-Лето 2021, весьма претенциозно представленной среди тянущихся к небу деревьев. Автором перформанса, открывшего London Fashion Week, стала немецкая художница Анне Имхоф.  


Burberry - Весна-Лето 2021 - Ready-to-Wear - Лондон


Некоторые модели подъезжали на классических серебряных роллс-ройсах, другие шли пешком по играющему солнечными бликами лесу к круглой сцене, где похожая на отшельницу Элайза Дуглас открывала действо, перебирая гитарные струны и издавая заунывное пение, быстро смешавшееся с резкими звуками музыки в стиле «индастриал».

Креативный директор Burberry Риккардо Тиши не стал экономить на объемах, предложив двубортные кожаные пальто зеленого оттенка и чудесные уютные парки с пэчворк-элементами, часть вещей дизайнер отметил всевидящим оком.

Тренчи в духе нью-лук с накинутыми поверх жакетами из денима, вощеные, «мраморные» парки… На ногах у моделей – высокие пиратские сапоги. Над коллекцией смело поработали ножницами, разрезав одежду по линии плеча или просто снабдив большими круглыми отверстиями. На финал шоу дизайнер припас сияющие серебристые образы кольчужного плана и с дерзким настроением. За всем происходящим наблюдало человек двадцать «охранников» в безукоризненных костюмах.

Мужчины на этом смешанном показе продефилировали в оранжевой, как спецодежда для нелегкого и ответственного труда, экипировке. Однако, если говорить о преобладающей в гардеробе палитре, то ее составили сине-зеленый, серебряный, белый и черный тона. 


Burberry - Весна-Лето 2021 - Ready-to-Wear - Лондон


Наконец, модели выстроились в круг перед небольшой аудиторией из одетых во все белое (обувь не стала исключением) молодых пижонов, которые стали зажигать ярко-оранжевые файеры. Дюжины камер неотрывно следили за проникнутым ритуальностью лесным спектаклем, ни одного оператора замечено не было.

Поставившая это действо Имхоф в 2017 году представляла Германию на 57 Венецианской биеннале, где за свою работу «Фауст» удостоилась «Золотого льва».  

Утром, перед шоу, в соцсетях обсуждали влияние Burberry и Тиши, модерировала дискуссию, – участие в которой приняли Белла Хадид, Розалия и Стив Лейси, – увешанная бесконечными кольцами Эрика Баду.


Burberry - Весна-Лето 2021 - Ready-to-Wear - Лондон


«Все зрители, вы все сейчас там находитесь. Теперь вы часть команды Burberry!» – эмоционально вещала Баду. Затем появилась картинка из многочисленных зеркал, перед которыми модели одевались для показа. Так, Мариякарла Босконо готовилась представить наряд с брызгами «тай-дай» и пресловутым глазом.

Завершилась церемония турниром по борьбе, который устроили «белоснежные» юноши: некоторые падали на устланную древесными иглами землю, – камера фиксировала каждое движение. Время от времени несколько молодых людей подхватывали поверженного героя, заставляя вспомнить библейские сюжеты, и несли его на плечах.

Как и на прошлых показах Тиши для Burberry, представители юного поколения кружились и неистовствовали по малопонятным причинам.   

Возможно, на этом углеродно-нейтральном шоу не очень следили за социальной дистанцией, но то, что у Burberry получился мощный стейтмент, отрицать нельзя.  
 

Годфри Дини


 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.