Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
26 авг. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Альпари»: Цены на китайский хлопок падают

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
26 авг. 2015 г.

Цены на китайский хлопок падают, заявила в интервью «РИА Мода» старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Для этого есть масса причин, от сокращения объема внутренних посадок до цен в стране. Фермеры, которые ранее занимались хлопковыми посадками, уходят с рынка и переходят к более прибыльным культурам. Китайская хлопковая ассоциация снизила прогнозы относительно предстоящего урожая сырья до 5,5 млн т с 5,86 млн т ранее. В любом случае, это значительно меньше, чем было произведено годом ранее — 6,5 млн т в период сельскохозяйственного 2014–2015 года.

Получается, что собственное хлопковое производство сократится в этом году на 15%. Пока это только следствие сокращения посевной площади, но и этого достаточно, чтобы разбалансировать цены.

Падение объемов хлопка китайского производства вряд ли окажет влияние на общемировые хлопковые цены. В июле импорт хлопка поднебесной упал на 62,3% в годовом сопоставлении. Спрос на хлопок с этой стороны, напротив, является мощнейшим мировым драйвером для формирования цен на сырье. Если Китай будет и дальше урезать закупки хлопка, мировые цены на него упадут еще на 5–7%, прогнозирует Анна Бодрова. 
 

Copyright Riamoda.ru