Опубликовано
14 окт. 2015 г.
Печать
Размер текста

Trendsquire: макротренды через интерпретацию в дизайне, Весна/Лето 2017

Опубликовано
14 окт. 2015 г.

События окружающего мира задают предпосылки возникновения социо-культурных макротрендов, которые в последствии находят визуальный отклик в дизайне. Макротренды не ограничены в жизненом сроке: они не появляются внезапно, не заканчиваются резко, получают продолжение под влиянием трансформирующейся среды.
 
Trendsquire предлагает обзор двух макротрендов через интерпретацию в дизайне для сезона Весна/Лето 2017: метафутуризм и природные технологии.
 
Метафутуризм
 
Ежедневное визуального потока информации в медиа приводит человека к систематизированию и переосмыслению собственной картины окружающего мира. Отсюда появляются сочетания несовместимого – фрагментированное отражение действительности.
 


Образ собран по частям, осколками данных, в одежде – предметами гардероба, аксессуарами, иногда с отсутствием ключевых деталей.


 
Суть Метафутуризма в элементах, которые распадаются в стороны и собираются ассиметрично – в чередовании ритмов, пропорций, с несовпадением по размеру, форме, материалам и цвету.

 
Природные технологии

Тонкое и чуткое ощущение действительности в сочетании с развитием технологий создания и обработки ткани образовали невероятно мощный отдельный тренд, в том числе с задействованием инновационных объёмных материалов. Здесь считывается ощущение воздуха, многосмысленность и иллюзия.
 


При этом основным референсом для новых идей стали природные явления –структуры и жизненные пространства микро-организмов: грибы, соты, стручки, волокна, тычинки, кораллы, известняки. Очевидны их сходства с простыми бытовыми материалами, окружающими человека в повседневной жизни – пористые и объёмные губки, сетки, трубки,



 
Объемные, не гладкие материалы – либо создаются с помощью технологий 3D печати, либо с помощью наложения слоев натуральных и искусственных тканей, дополненных декоративными элементами: буфы, бисер, плиссировка, лазерная резка.



Первое российское тренд-бюро Trendsquire.
Исследование и прогноз тенденций в обществе, дизайне и моде.
Бизнес-сопровождение компаний в индустрии моды. Мы помогаем формулировать стратегию с учётом тенденций, как фактора спроса. Исследуя тренд на ранней стадии и анализируя изменения потребительского спроса, команда тренд-бюро помогает сделать продукцию или услугу более востребованной. Работа с тренд-инструментами позволяет сократить риски на пути развития бизнеса.
 
Узнайте, чем мы можем быть полезны Вашему бизнесу на сайте www.trendsquire.ru
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.