Опубликовано
5 февр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Zenden Group заморозила свою крымскую стройку

Опубликовано
5 февр. 2018 г.

Как пишет "Коммерсант", компания "Крым шуз", дочерняя структура Zenden Group, заморозила строительство обувного кластера в Евпатории стоимостью 1 млрд рублей. Изданию удалось узнать, что работы не ведутся уже больше года. 

Zenden Group заморозила свою крымскую стройку - Zenden


Сейчас "Крым шуз" в судебном порядке требует от контрагентов "Крымстройресурс" и "Сити билдинг компани" 4,345 млн рублей и 25,8 млн рублей соответственно. Кроме того, иск к компании подал Сергей Шумейко, который согласно контракту с "Крым шуз" должен был контролировать строительные работы. Он хотел оспорить одностороннее расторжение контракта с ним, но в удовлетворении иска ему было отказано. 

Президент и основатель Zenden Андрей Павлов планирует заключить с контрагентами мировое соглашение. По его словам, как только будут урегулированы все вопросы с подрядчиками, строительство обувного кластера возобновится. Как сообщили изданию в пресс-службе администрации Евпатории, согласно новому плану, запуск фабрики состоится до декабря 2019 года.

Zenden Group впервые сообщила о планах наладить в Крыму обувное производство мощностью 1 млн пар в год с возможностью увеличения еще в апреле 2016 года. Однако, по оценкам экспертов, неопытность местных строительных компаний и низкая конкуренция в строительной отрасли, вызванная санкциями и, как следствие, отсутствием крупных игроков в регионе, создает существенные препятствия для реализации проекта. По словам гендиректора "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, Zenden может пересмотреть свою стратегию после успешного IPO конкурента — компании "Обувь России"— вызвавшего большой интерес в том числе у западных инвесторов. 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.