Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
25 февр. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Запрет на закупки импортного текстиля не коснется продукции из стран ЕАЭС

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
25 февр. 2016 г.

Как заявили в Минпромторге, изменения в постановлении правительства №791 от 11.08.2014, которые вводят запрет госзакупок импортных товаров легкой промышленности, не будет распространяться на продукцию из Евразийского экономического союза.

SStock


В частности, поправки предполагают, в том числе, и запрет импорта при закупке услуг по аренде текстильных изделий как для обеспечения федеральных и региональных нужд. Такие изделия должны быть изготовлены в России и из отечественных материалов. Однако, подчеркнули в министерстве, норма не является категорическим запретом всего импортного. При невозможности удовлетворить обоснованные требования заказчика за счет отечественных предприятий будет принято решение о закупке у иностранного государства.

«Наша цель — привлечь к закупкам субъектов Федерации и муниципалитетов российских производителей и гарантировать им определенную долю рынка, что в условиях кризиса станет хорошим подспорьем национальной индустрии. Полагаю, что это не только увеличит спрос на российский легпром, но и даст мощный импульс для развития производства», — прокомментировал запрет статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

 

Copyright Riamoda.ru