Опубликовано
20 мар. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ювелирные изделия получат QR-код

Опубликовано
20 мар. 2017 г.

Евразийская экономическая комиссия обсуждает введение необходимых мер предотвращения распространения поддельных ювелирных изделий. Наиболее популярное решение - снабжение каждого произведенного украшения в России QR-кодом, сообщается в пресс-релизе. 

Ювелирные изделия получат QR-код - Sunlight


QR-код позволит с помощью программ на смартфонах получить информацию о материалах и изготовителе ювелирного изделия. Внедрение данной технологий требует минимальных затрат и позитивно скажется на распространении оригинальной продукции. Об этом свидетельствует опыт введения маркировки меховых изделий. Напомним, что введение RFID-чипов привело к увеличению оборота легальной продукции в несколько раз.

Комиссия также рассмотрела вопрос применения RFID-чипов в ювелирном секторе, но, ввиду дороговизны данного способа маркировки, ювелиры предлагают остановиться на QR-кодах. В настоящее время ведется решение технических вопросов, QR-маркировка появится на ювелирных украшениях не раньше 2018 года.

Однако, эксперты рынка и продавцы не слишком оптимистичны в отношении этой меры: QR-код даст только ссылки на информацию и ничто не мешает подделать маркировку под уже существующий код. По данным статистики Гильдии ювелиров России, выступающей в поддержку введения системы QR-кодов, около 50% ювелирной продукции распространяющейся в стране, подделки. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.