Опубликовано
16 окт. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Vionnet принял решение о добровольной ликвидации

Опубликовано
16 окт. 2018 г.

Легендарный французский модный дом Vionnet, управляемый Гогой Ашкенази и сегодня базирующийся в Милане, принял решение о добровольной ликвидации. Во вторник модный дом сообщил, что Vionnet и ее холдинговая компания NVO Srl прекратит свою работу.
 

Vionnet - Осень-Зима 2018 - Милан - © PixelFormula

 
«Благодаря опыту и мудрости, приобретенным в индустрии моды, Vionnet решила трансформировать свой бизнес в соответствии с наследием Мадлен Вионне, ее бизнес-видения и смелости, и внести свой вклад в стратегии устойчивого развития. Мы рассматриваем это как единственную возможность идти вперед, как для нас, так и для всего человечества», - заявила президент и креативный директор компании Гога Ашкенази в пресс-релизе.

Модный дом Vionnet был основан в Париже в 1912 году Мадлен Вионне, а спустя ровно век он был куплен Гогой Ашкенази у Маттео Мардзотто и Джанни Кастильони – бывшего генерального директора Marni. Российско-казахская бизнесвуман сначала пригласила на работу двух главных дизайнеров – сестер Барбару и Лючию Кроче, после чего взяла бразды креативного правления в свои руки и перевезла компанию из Парижа в Милан.

Мадлен Вионне была революционным модельером, которая смогла освободить женщин от корсетов и изобрела свободный крой, вдохновленный греческими тогами. Но Гога Ашкенази получила очень противоречивые отзывы, когда спортивно-повседневный стиль модного дома сменился на более роскошный. В пресс-релизе сообщается, что «бренд ищет инвесторов, которые смогут перезапустить ее», что неудивительно.
 
Недавно Vionnet договорилась с художником Марком Куинном о создании экологичной капсульной коллекции под названием Sustainable Surf. В прошлом месяце во время проведения Недели моды в Милане вместо пышного дефиле в миланском дворце, как все привыкли, Vionnet организовал более скромную презентацию в частном саду владелицы модного дома.

Как считает большинство модных обозреваетелей, ликвидация Vionnet связана с неспособностью знаменитого бренда воскресить дни былой славы из-за неясного видения собственной ДНК.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.