Опубликовано
8 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Петербурге пройдет выставка Жана-Мари Перье

Опубликовано
8 сент. 2018 г.

В пятницу, 14 сентября, в петербургском частном музее современного искусства Эрарта открывается выставка французского фотографа Жана-Мари Перье «Кутюрье французской фотографии». Знаковым циклом работ в рамках экспозиции станет серия «Мир дизайнеров моды», созданная в 90-х по заказу журнала Elle. В нее включены фотографии таких именитых дизайнеров, как Ив-Сен Лоран, Жан-Поль Готье, Джон Гальяно, Вивьен Вествуд и Кензо. 

Жан-Мари Перье "Ив Сен-Лоран" Париж, октябрь 1995 - Жан-Мари Перье


Жан-Мари Перье - автор портретов звезд кино, музыки и моды, работавший на самые известные журналы и бренды. За свою карьеру он создал большую портретную галерею знаменитостей XX века.

В музее Эрарта будет представлено более 50 работ Перье разных лет, начиная с первых этапов карьеры фотографа, когда он работал в популярном французском журнале Salut les Copains, посвященном музыкальной молодежной культуре 1960-х годов. Многие из работ, которые привезут в Петербург, стали культовыми изображениями эпохи. 

Фотоработы Перье также выставлялись в музеях и галереях по всему миру, в том числе в США (Музей изобразительных искусств Сан-Франциско, Музей Портленда, Бруклинский музей), Германии (Stephen Hoffman Gallery), Бельгии (Young Galerie), Великобритании (Snap Galleries, The Little Black Gallery). Выставка в Петербурге будет открыта до 13 января 2019 года.

«Кутюрье французской фотографии» привезут и в Москву, в Центр фотографии имени братьев Люмьер. 22 сентября Жан-Мари Перье приедет в Москву специально на открытие и проведет несколько встреч с гостями Центра фотографии, а также экскурсию по экспозиции. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.