Автор
FashionTime
Опубликовано
5 дек. 2011 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Умер Франсуа Лесаж

Автор
FashionTime
Опубликовано
5 дек. 2011 г.

Франсуа Лесаж (François Lesage), владелец и бессменный руководитель знаменитого парижского Дома вышивки, кавалер ордена Почетного легиона и самый известный человек в кругу парижского haute couture, умер в четверг в Версале в возрасте 82 лет после тяжелой и продолжительной болезни.


Francois Lesage


В его ателье обращались все, кто имел значение для истории индустрии моды. Именно к Лесажу обратился Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld) для украшения своей византийской коллекции. Сам мастер создавал вечерние наряды для актрис Авы Гарднер (Ava Gardner) и Марлен Дитрих (Marlene Dietrich), сотрудничал с Кристобалем Баленсиага (Cristóbal Balenciaga), Пьером Бальманом (Pierre Balmain), Кристианом Лакруа (Christian Lacroix) и Жан-Полем Готье (Jean-Paul Gaultier). Адрес 13, ruе de la Grange Bateliere, где с 1931 года располагается ателье дизайнера, знают наизусть во всех парижских Домах мод: Vionnet, Chanel, Schiaparelli, Dior, Givenchy, Y.S.L., Lacroix, Hanae Mori, Scherrer и др.

В 2002 году Дом Chanel купил ателье Lesage, но до последнего момента ее возглавлял Франсуа Лесаж.

Талант и мастерство Франсуа Лесажа почитали за поддержание традиции ручного труда, ведь каждая бусинка, каждый самый мелкий стежок был сделан вручную. Мастер стремился обеспечить будущее своего дела и компании, поэтому открыл школу вышивальщиц на Монмартре. Никому и никогда не удавалось попасть в кабинет к Лесажу, тем болee в его мастерские, где всегда в строжайшей тайне шла работа над заказами самых именитых кутюрье. «Мода, - разводил руками Лесаж. - Никто ничего не должен знать до следующего показа. Только я и мои мастерицы».

Ателье Лесаж – это семейный бизнес, начиная с 1920 года. Здесь были созданы ирисы Ван Гога (Vincent van Gogh) для Ива Сен-Лорана (Yves Saint Laurent) и огромный холст искусственной кожи леопарда для платья коллекции Жана Поля Готье (Jean Paul Gaultier). Каждая работа занимала сотни, а иногда и тысячи часов аккуратной вышивки бисером. Стоимость ювелирной работы по ткани составляла около 100000 долларов.

«Ив Сен-Лоран мог позвонить и сказать: «Я хочу змей, крокодилов и аллигаторов», или Клод Монтана (Claude Montana) звонил и требовал: «Мне срочно нужен песок!» Франсуа Лесаж всегда вовремя и безукоризненно исполнял любой самый требовательный заказ и как-то сказал: «Я должен быть хамелеоном».

Компания заявила, что ателье Лесаж продолжит работать.

Источник: FashionTime.ru

Copyright © 2024 FashionTime.ru Все права защищены.