Автор
ProFashion
Опубликовано
19 мая 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Украина вытеснила Bosco и других 

Автор
ProFashion
Опубликовано
19 мая 2015 г.

На украинском ритейл-рынке зафиксировано рекордное число уходов зарубежных брендов за последние полтора года. Треть из них составляют ритейлеры fashion-сегмента, то есть торгующие одеждой и обувью. Среди причин ухода: нестабильная ситуация в стране, скачки курса доллара, трудности с его покупкой, снижение покупательной активности. Об этом пишет украинское издание «Комментарии». По данным GFK Украина, с июля 2014 индекс потребительских настроений снизился почти на 30 пунктов. Падение прекратилось лишь в марте 2015, когда огласили мир на Донбассе и стабилизировалась гривна. Относительно российских модных брендов, то они «не выдержали бойкота их товаров общественностью, а также давления со стороны своих конкурентов».

Польская компания Empik Media & Fashion Group (EM&F) закрыла свое дочернее предприятие – Maratex в Украине (бренды: Esprit, River Island, OVS). Финансовые потери из-за конвертации валют составили почти 1,6 млн. евро (связаны с покупкой товара для продаж в Украине).

В начале осени 2014 года британская джинсовая марка Lee Cooper закрыла две трети (из десяти) торговых точек, а спустя пару месяцев – оставшиеся.


Российский бренд спортивной одежды в цветах триколора – Bosco – «не выдержал давления общественности». Из-за этого ритейлер закрыл все магазины в стране, однако уже к середине апреля вновь запустил розничный проект в ТРЦ Art-Mall (Киев). Minelli_Ukraine.jpgГруппа компаний «Лига» (Marela, Laurel, Claire’s, In Wear/Mati­nique, Naf Naf, Minelly, «Интермода Трейд») закрыла все свои магазины обуви и аксессуаров французской марки Minelli.

Также значительно сократила Naf Naf и In Wear/Matinique. «Не исключено, что и эти бренды ожидает судьба Minelli», - пишет издание. Начиная с лета 2014 «Лига» предпринимает безуспешные попытки продать розничный бизнес. Сети IAM и SIX, торгующие аксессуарами и бижутерией, также прекратили работу в Украине. Сначала магазины в Киеве устроили распродажу, потом сократили число торговых точек, а позже закрыли и другие оставшиеся.

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.