Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
3 апр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Союзлегпром подвел итоги Недели легпрома 2018

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
3 апр. 2018 г.

20–23 марта состоялась Неделя легкой промышленности 2018. Организатор мероприятия Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности подвел его итоги.

В рамках открытия Недели были подведены итоги Конкурса текстильного дизайна Textile Design Talents Solstudio Award 2018


Как сообщает Союзлегпром, в 2018 году в работе форума участвовали около тысячи компаний из 25 стран. По сравнению с прошлым годом число участников выросло почти на 20%, а совокупная экспозиционная площадь увеличилась на треть.

В церемонии открытия Недели и деловой программе участвовали замминистра промышленности и торговли, статс-секретарь минпромторга РФ Виктор Евтухов, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, председатель Фонда развития промышленности (ФРП) Роман Петруца, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, депутат Госдумы РФ Елена Панина, глава госконцерна «Беллегпром» Николай Ефимчик и другие.

Как, в частности, отметил в рамках выступления на церемонии открытия Недели
Виктор Евтухов, сохраняются устойчивые темпы роста производства и объемов сбыта в российском легпроме. Отрасль демонстрирует в последние годы стабильные темпы роста. Особенно это заметно в секторах спортивной и спецодежды, кожевенно-обувном, производстве химволокон, домашнего текстиля, детской одежды, подчеркнул глава Союзлегпрома Андрей Разбродин. Он считает, что жесткие ограничения по экспорту первых двух видов сырья создают весомую основу для комплексного сырьевого импортозамещения в отрасли. Планируется также ко второму полугодию 2018 «добавить» шерстяной сектор в реестр госсубсидий для животноводства. Вдобавок, в текущем году будет осуществлена закладка промышленных посевов нижневолжского хлопчатника (после 60-летнего «перерыва», обусловленного растущим ввозом этого сырья из Средней Азии и Азербайджана).

Успешно формируется кластер по производству и переработке лубяных культур для выработки высококачественного натурального волокна. По словам Р. Петруца и Е. Паниной, участвовать в этом кластере планируют свыше 30 субъектов Федерации. В то же время, передача налоговых и неналоговых платежей в ведение региональных администраций, как подчеркнули Елена Панина, Андрей Разбродин и другие эксперты, выступавшие в рамках деловой программы — фактически увеличивает фискальное бремя для всех отраслей. Притом в значительной мере — в сфере малого и среднего бизнеса. Поэтому требуется единый федеральный стандарт по налоговым и неналоговым платежам.

Президент Союзлегпрома также отметил, что среди приоритетных задач — увеличение доли российской продукции на внутреннем рынке: к 2018 г. этот показатель не превышает 20%. 
 

Copyright Riamoda.ru