Автор
Profashion
Опубликовано
24 нояб. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Совет Федераций дал зеленый свет закону о tax free

Автор
Profashion
Опубликовано
24 нояб. 2017 г.

Совет Федераций одобрил закон о введении в России системы tax free, принятый неделей ранее Госдумой в третьем чтении, сообщает РИА Новости.


Теперь иностранцы, которые являются гражданами стран, не входящих в Евразийский экономический союз, смогут оформлять возврат НДС, уплаченного при покупке товаров в России и их вывозе за пределы ЕАЭС. Под действие нового закона попадают покупки на сумму 10 тыс. рублей, совершенные в течение одного дня в магазинах, входящих в специальный перечень. Правило не будет распространяться на подакцизные товары. Правительство РФ также будет вправе определить перечень иных товаров, не подлежащих компенсации в рамках этой системы.

Для возврата НДС иностранцы должны будут предъявить паспорт с отметкой о пересечении границы и чек на выплату налога с отметкой таможенного органа России. Магазины станут передавать в ФТС данные чеков, которые потом направят в ФНС. Получить денежные средства покупатель сможет двумя способами: либо через оператора, который берет на себя взаимодействие с магазином и перечисление возвратов НДС, либо напрямую через магазин, участвующий в системе tax free.

Ранее сообщалось, что в пилотный проект войдут московские ГУМ, ЦУМ, «Петровский пассаж», «Третьяковский проезд», подмосковный «Крокус сити молл», петербургские ДЛТ, три магазина группы Bosco, галерея «Бабочка», торговый центр «Concept store 152», магазин «Бабочка – Гранд отель Европа», а также сочинский «Морской вокзал». О своем желании быть включенными в первоначальный список заявляли также совладелица нескольких бутиков и маркетплейса люксовых товаров Aizel.ru Айсель Трудел и модный дом Chanel.

До 1 октября 2018 года будет действовать временный порядок возврата НДС иностранцам, затем заработает автоматизированная система обмена информацией.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.