Автор
FG.RU
Опубликовано
12 янв. 2009 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Скончался Тед Лапидус

Автор
FG.RU
Опубликовано
12 янв. 2009 г.

29 декабря в 14.30 в больнице в Каннах в возрасте 79 лет в результате лейкемии ушёл из жизни знаменитый французский дизайнер Тед Лапидус (Ted Lapidus).




Эдмонд Лапидус (Edmond Lapidus) родился 23 июня 1929 года в Париже, в семье портного, после революции эмигрировавшего из России. В 1951 году дизайнер создаёт собственную марку, а в 1963 становится членом Синдиката высокой моды (La Chambre Syndicale de la Haute Couture). Славу Лапидусу принесли костюмы-сафари песочного цвета, ставшие одной из эмблем 60-х и 70-х. Его клиентами были Бриджит Бардо (Brigitte Bardot) и Ален Делон (Alain Delon).

Тем не менее, модой он занимался недолго и вскоре сконцентрировал усилия на аксессуарах. Сегодня марка Ted Lapidus известна в основном своими ароматами и часами. Дело Лапидуса продолжает его сын Оливье (Olivier), под руководством которого было заключено несколько новых партнёрских соглашений.

В своём обращении президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) выразил сожаление в связи с кончиной дизайнера, «демократизировавшего французскую элегантность и классику» и «сделавшего моду доступной мужчинам и женщинам с улиц».

Похороны Лапидуса прошли в пятницу на парижском кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachaise).