Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 апр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Саудовская Аравия принимает первую в своей истории Неделю моды Arab Fashion Week

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 апр. 2018 г.

Жан-Поль Готье и Роберто Кавалли сейчас гостят в Саудовской Аравии. Эти дизайнеры – хедлайнеры первой в истории Королевства Недели моды – Arab Fashion Week. Волнительное и неоднозначное событие стартовало в минувший вторник.  

В ультраконсервативном королевстве стали происходить стремительные перемены после объявления наследником престола принца Муххамеда ибн Салмана - AFP


Четырехдневная Arab Fashion Week, собравшая дизайнеров из Европы и арабских стран, проходит на две недели позднее, чем изначально планировалось. В числе ее участников – подданная Королевства Арва Банави (модникам региона очень понравилась созданная этим дизайнером линия «The Suitable Woman») и Машэль Эльраджи – основательница одноименного бренда Mashael Alrajhi, предлагающего «гендерно-инклюзивную» одежду.

На дебютный сезон Недели моды принцесса Нура бинт Фаисал Аль-Сауд, почетный президент Арабского модного совета в Эр-Рияде, пригласила дизайнеров, трендсеттеров и инсайдеров fashion-индустрии из разных уголков света – от Украины до Ливана. Гостей встречали в отеле «Ritz Carlton» в Эр-Рияде, теперь печально известном инцидентом с задержанием по подозрению в коррупции саудовских принцев и бизнесменов.

«В Саудовской Аравии всегда интересовались модой», – сказала Агентству Франс Пресс принцесса Нура. – Для нас мода не является чем-то, что не обсуждается и не находит визуального отображения. Наш модный совет прилагает усилия к тому, чтобы вывести fashion-индустрию в Саудовской Аравии на совершенно новый уровень, полностью модернизировать эту отрасль».
 
В рамках Arab Fashion Week, заявленной как международная неделя моды наряду с парижской и миланской неделями, демонстрируются исключительно коллекции и пре-коллекции формата «See Now Buy Now». Ранее это было прерогативой Дубая – модной столицы государств Персидского залива.
 
Но, в отличие от Дубая, в Эр-Рияде съемка показов запрещена, а зрителями дефиле могут быть только женщины.
 
В ультраконсервативном королевстве стали происходить стремительные перемены после объявления в минувшем июне наследником престола принца Муххамеда ибн Салмана, сына короля Саудовской Аравии.
 
С этого лета женщинам будет разрешено ездить за рулем. Кроме того, наследный принц дал понять, что ношение абайи – традиционного длинного арабского женского платья – не является строго обязательным.
 
«Мы очень рады объявить о том, что Arab Fashion Week положила начало новому этапу истории, новой эре – и для Королевства, и для всего арабского мира», – сказал Джейкоб Эбриан, генеральный директор Арабского модного совета.

В следующий раз саудовская Arab Fashion Week состоится в октябре.
 
Наряду с этим Дубай продолжит устраивать собственную Arab Fashion Week: уже шестая по счету Неделя пройдет 9-12 мая.
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.