Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
11 апр. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Росстандарт утвердил национальный стандарт размеров обуви

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
11 апр. 2017 г.

Росстандарт принял национальный стандарт размеров обуви. Он называется «Обувь. Определение размера. Перевод систем определения размера». Определяющий ГОСТ Р 57425-2017 (ISO/ TS 19407:2015).

Momad Shoes


Стандарт адаптирован к международному формату ISО/TS 19407:2015, отмечают в Союзлегпроме. Он разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации (АО «ВНИИС») и подготовлен к утверждению техническим комитетом по стандартизации 412 «Продукция текстильной и легкой промышленности».

Целью разработки стандарта является перевод размеров обуви в основных системах. Для этого в стандарте приведены таблицы переводов размеров обуви, основанные на измерении длины стопы, которая является основой для системы маркирования размера обуви.

Например, интервалы между смежными размерами, использующиеся в системе «Мондопойнт», составляют 5 мм или 7,5 мм. Для сравнения, в европейской системе (EUR) интервал между смежными размерами – 6,67 мм. В системах Великобритании и США интервал между смежными размерами составляет 8,47 мм.

Новый российский стандарт включает таблицы, которые переводят размеры различных видов обуви (специальной, обуви для взрослых и детей) в вышеперечисленных системах.

Разработчики уверены, что новый стандарт будет иметь большое практическое применение, как для продавцов, так и для потребителей, которые используя эти таблицы, смогут предлагать и приобретать обувь соответствующего размера при разнообразии маркировки.

 

Copyright Riamoda.ru